海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
海口新闻网 | 海口市委书记留言板
公共邮箱:xinwen@hinews.cn 电话:0898-66810515
欢迎市县、厅局有关部门来电、来件咨询。
网友留言板
张浩 对 海口市委书记 说 滨涯村棚户区拖延2年还未交房
龙华区几百户村民无法入住安置房,政府承诺16年底交房,现在2019年了还没有确切的交房日期,盼回复盼解决,谢谢!希望以后的棚户区不能按时交房就别拆了。
2019-01-18 16:14:35
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映的“滨涯村棚户区拖延2年还未交房”问题已收悉,现回复如下:

  经与代建单位(海口津冶华丰置业有限公司)了解,项目安置房分为三个小区,目前A、C区已交付。剩余B区已完成施工,节水、排水、消防、人防、绿化、国安、防雷、水土保持、环评等各项验收也已完成,但因安置用地未完成土地使用权登记发证工作,由此造成已完成施工的B地块小区无法办理规划核实审批,竣工验收备案手续也因此无法办理,影响了正常回迁交付。

  项目指挥部已分别向市国土局、市住建局、市征收局等部门发函说明安置房验收及土地使用权登记发证存在的问题,并已将此问题报送市政府,申请帮助协调各验收相关部门,尽快完善验收手续,以便项目指挥部交付安置房。根据市房屋征收主管部门反馈的情况,市政府拟于近期召开专题会议研究处理项目安置房验收问题。

  后续,项目指挥部将继续跟踪上述单位,协助代建单位尽快完善手续,解决验收遗留问题。

  此复。

  龙华区人民政府

  2019-01-09

2019-01-18 16:14:32
网友 对 海口市委书记 说 海榆中线狮子岭到永兴段路灯问题
领导您好,最近看到海榆中线到狮子岭段在装路灯很是开心,可是看公告没有装到永兴,狮子岭到永兴镇只有五公里左右。城市发展日新月异,现在很多永兴镇的居民都在狮子岭或是万达上班,基本都是骑电动车,特别是晚上没有路灯黑漆漆的很危险,中线高速永兴上下口车流量也是很多,但是一直都没有路灯,下雨天或是大雾天就更危险了,领导能否在这些地方安装路灯,保障该区域居民出行安全。
2019-01-15 17:32:28
  
匿名 对 海口市委书记 说 海燕小学一老师违规向学生收取不合理费用
尊敬的张书记,您好,感谢您在百忙之中查阅我的诉求,今天在此反映海口市龙华区金盘街道头铺村海燕小学一老师违规向全班56名学生收取不合理费用(班费)每人400元人民币,共计两万余元,数额不小。 根据国家相关规定,教师不能私自向学生收取任何资料费,补课费,班费等不合理费用,该老师作为一名人民教师竟然违反相关规定,向学生收取此项不合理费用,希望有关部门进行调查处理。 此款项分两次收取,2019年1月1日前收取一次,元旦过后收取一次,一个学期内收取两次所谓班费的不合理费用,第二次通知家长收费时引起很多家长的不满,向12345政府热线反映情况,但事情并没有得到实际解决,第二次班费照旧收取,只是这位老师知道有人反映后,没有亲自收款,而是指定一位家长代为收费,还让其代收费家长做了一份第一次收取200元班费的支出表,意图敷衍大部分的家长,堵住大家的嘴,可笑的是那份支出表里的每一个款项都没有合理之处,支出表里包括资料费,教室窗帘安装费,还有感恩节老师礼物费等。试问教室安装窗帘不应该属于学校的基础设施范畴吗?这些费用要学生出资??如此说来学生去学校读书还要自己掏钱买黑板粉笔,课桌椅子吗?作为一名人民教师,拿着国家发的工资,享受政府的特殊补贴,教书育人是本职工作,节假日向学生收礼是合情合理合法的吗? 希望有关部门相关领导能够秉公严肃处理,树立良好的校园和社会风气。谢谢
2019-01-14 10:17:48
  
吴 对 海口市委书记 说 金宇花苑污水横流无人管
金宇东路的金宇花苑A栋一楼污水横流,臭气熏天,物业只管收钱对此视而不见,反映了也没人管。希望领导能查一下,早日还市民一个洁净的生活环境,谢谢!
2019-01-14 10:21:28
  
张磊 对 海口市委书记 说 积分入户审批期间遇到限购政策出台,是否属于限购范围?
尊敬的张书记:您好!我是2005年从省外大学毕业就来海南的。工作期间,由于表 现优异,先后获得海口市优秀共产党员、海口市“双创”先进个人等荣誉称号。我一直想成为新海口人,于是在2018年3月中旬,以积分入户形式递交申请。审批期间,遇到4月22日省里出台限购政策。2018年5月10日,龙华区办证中心签发准迁证。2018年5月14日,海口市出台人才引进政策,并明确表示,人才引进不受购房限制。我当时咨 询了12345热线、人才办电话,均不能界定我的这种情况,是否属于限购范围。于是, 我当时还联系了公安局龙华分局办证中心,要求放弃积分入户申请,重新以人才引进 落户,答复是准迁证已经开出,不能重复申请。 我在海口工作了10多年,也是符合人才引进条件的,前些年全部积蓄加上贷款已 经购买了一套20多年房龄的二手房,因为在5楼,又是楼梯房,父母多病,一直想接过 来养老享天伦,但上楼下楼成为最大难题和障碍。所以一直梦想着在家附近再买一套 小面积电梯房供父母养老住。但是,我这种情况明确属于被限购范围么?积分入户是 好事、人才引进更是好事,但是在这种政策出台交替期间出现的这种情况,该如何处 理?恳请职能部门能均衡协调在政策变动期间,积分入户的且又符合人才引进条件的 新海口人的诉求。谢谢您!
2019-01-11 12:10:04
  
(共 1408 篇文章 282 页) 首页 | 上一页 | 下一页 | 末页
我要留言
·  在发布信息时,请遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德;
·  发布内容必须真实可靠,文责自负;网友自行发布的内容,不能代表本栏目立场;
·  管理人员有权对留言内容进行删改;严禁利用本栏目诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,否则本栏目将采取行动,移交公安机关严肃处理,并保留追究相关责任的权利。
标题:
(标题不能为空,字数小于30)
上传图片:
署名: 
图形验证码:
手机号:
短信验证码:()
请留下您的联系方式,我们将会为您保密。
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020
电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
增值电信业务经营许可证 信息网络传播视听节目许可证 互联网出版许可证
互联网新闻信息服务许可证 广播电视节目制作经营许可证  
关于我们 | 广告服务 | 法律声明