海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
海口新闻网 | 海口市长留言板
公共邮箱:xinwen@hinews.cn 电话:0898-66810515
欢迎市县、厅局有关部门来电、来件咨询。
网友留言板
圆梦者 对 海口市长 说 沉睡十五年的宅基地何时能圆住房梦
我是江东公务员新村的业主,我们一百多户业主从2003年在省政府机关工委的号召下,为了促进琼山新区的开发购买了宅基地,并取得了合法的土地证,时至今日还未开发建房(原因非常复杂)请问还要到什么时候我们的房子才能建起来?如果由于政府规划的原因不能建设,我们的土地如何补偿?
2018-05-09 15:12:44
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民::

  您好!您反映沉睡十五年的宅基地何时能圆住房梦问题已收悉,现在答复如下:

  由于您提供的信息不详,无法核查你所提的江东公务员新村宅基地具体位置,无法了解其规划及申报情况,暂时不能回答您提的项目规划和报建问题。按照市政府强区扩权职能分工,宅基地报建属区住建部门办理。根据市人民政府2018年5月21日下发的《关于加强东海岸片区范围内项目建设管控的通知》(海府〔2018〕56号),从即日起暂停该片区范围内的开发项目规划报建审批工作(含国有建设用地私宅报建),暂停时间为6个月。您若需了解宅基地的规划情况,请提供宅基地用地坐标,向区住建部门了解。如由于政府规划的原因不能建设,土地的补偿问题建议您向市国土部门征询。

  此复。

  市规划委员会

  2018-06-08

  

尊敬的网民:

  您好!您反映沉睡十五年的宅基地何时能圆住房梦问题已收悉,现在答复如下:

  目前江东公务员新村暂时没有征收计划,江东公务员新村是否列入征收计划,以市政府下达的年度棚改计划为准。

  此复。

  美兰区政府办

  2018-06-14

2018-06-19 09:32:15
罗先生 对 海口市长 说 生猪滞销严重!
您好,市长同志: 我们是琼山区红旗养殖农户,自从去年下半年至今,生猪价格一路直降,已降到了青菜价,甚至还比上青菜贵,辛苦养了十个月才买4块多到5块一斤,每头亏五六百元,就是这情况也找不到人来抓猪,不知为何?市场零售猪肉也不见降多少,听说很多市内市场都垄断了,统一价格。也不知否真实? 我们农户就是很吃亏,信息不对称,也没有一个价格公示栏供我们参考,都是收猪客说了算。没有人引导,我们就像瞎子摸大象。 希望领导能重视我们这些生活在底层农户,想打工别人不要,要技术没有,想种养点东西吧,又买不出去,烂在地或滞在栏里。
2018-05-24 15:11:11
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映的“生猪滞销严重”问题已收悉,我委领导高度重视,立即安排人员调查,现答复如下:

  一、 国内和我省生猪价格情况

  据国家价格监测中心调查了解,自今年1月第3周到3月最后一周,国内生猪价格持续下跌,尤其是春节过后,价格下跌更为明显。3月最后一周,全国生猪平均出场价格每百斤544.50元,比年初下降28.2%,比去年同期下降33.2%,比本轮猪周期最高点下降48.3%,为2012年以来价格最低点。

  据省价格网公布,4月我省生猪价格5.85元/斤,玉米价格1.13元/斤,我省猪粮比价为5.18:1,已跌至盈亏平衡点以下。

  二、 我市生猪、猪肉价格情况

  我市生猪价格自2017年12月以来呈逐月下降走势,当前猪价已经到达盈亏平衡点之下。5月海口市生猪出场价格每百斤价格为529元,比2017年12月价格742.92元下降28.79%,与去年同期比下降25.07%。受生猪价格持续下降影响,市场猪肉价格也出现小幅下降,5月监测的我市白猪(精瘦肉、排骨)平均零售价格每斤分别为18.67元、23.67元,比2017年12月分别下降4.87%、3.91%,与去年同期比分别下降6.43%、5.18%。可以看出,2017月12月至今的半年内,我市生猪价格出现大幅下降,而市场猪肉价格只出现小幅下降,但每月生猪、猪肉价格下降幅度不大。

  三、调查处理情况

  市民反映的情况基本属实,对想了解物价方面的有关信息,可以登陆海南价格网及关注海口市物价局微信公众号。目前生猪价格大幅下跌不仅仅是我市发生这样的情况,是全国都出现的情况。由于生猪、猪肉价格属于市场调节价,价格由经营者根据成本、供求关系等情况自行制定,市发改委物价部门巡查、监测价格情况。出现价格较大波动时,向政府报告,根据实际情况采取调控措施。

  四、下一步工作思路

  我委下一步将持续加强生猪、猪肉价格的监测,及时发布有关信息,同时向政府报告。

  此复。

  市发展和改革委员会

  2018-06-06

2018-06-14 16:54:24
冯先生 对 海口市长 说 建议取消海秀星城4米不到的红绿灯
海秀星城的路口,宽度也就就4米这样,却在那里设置了一个人行横道的红绿灯,因为才4米的距离,平时电动车经常闯红灯,导致机动车绿灯都过不去,这条道公交车也要开进来,红绿灯旁边就是一个路口,其他小区出来的也要右拐弯,平时不堵的地方,现在却变成了拥堵点,这个斑马线距离也就4米,根本都没有必要设置红绿灯在那里,过马路3秒钟不到就可以过去了,确在那里设置红绿灯,导致机动车经常堵在那块。建议取消红绿灯,改成黄色的指示灯。
2018-06-12 17:01:29
  
谢 对 海口市长 说 如何办理房产证
市长:你好!我是购买了原海口市三江镇农机厂的棚改房,房子是在原厂房地址上拆迁后重新建的,现存在两个问题,一个是如何直接向三江镇供电所申请办理送电?二是如何申请办理房产证?我们购房都是直接交款给房屋的承建商。谢谢!
2018-06-11 16:14:39
  
杨先生 对 海口市长 说 新修的市政道路,变成了大型停车场
2017年初龙华区新修了友谊路北段和海濂一横路、二横路,海瑞路等几条市政道路,修建好后一直末验收交付使用,道路上的各项交通标志也都完善了,可是交警部门没有派警力对该路段进行巡逻和违章查处,导致这几条路变成了大型停车场,每天都有大量私家车停在路上,到了晚上停的把路都堵住了。周边居民出行非常不便。希望市政府道路交管部门能够及时处理整治违停车辆行为,加大贴条拍照起到威慑作用。还居民一个通畅文明的道路。
2018-05-22 16:59:31
  
南海网“找领导”栏目回复:

       日前,网友杨先生通过南海网“问政海南·找领导”留言称,海口友谊路北段等几条市政道路摇身变成“停车场”,并希望监管部门能够加大处罚力度,及时整治。对此,海口公安交警支队回应表示,已安排警力加大力度对辖区路段巡逻管控,发现违停车辆及时查处。市民发现车辆违停或车辆堵路可及时举报。

(详见报道:《海口新修市政道路变停车场 交警:加大管控呼吁市民举报

尊敬的网民:

  您好,你反映的“新修的市政道路,变成了大型停车场”已收悉,现回复如下:

  一、基本情况

  附近新建的5条市政路网项目(友谊路北路、海瑞中路、滨濂北路、海濂一横街、绿洲路)为滨涯村(海瑞墓)片区市政道路配套工程(二期)项目,项目由区住建局作为代建单位,项目尚未完全竣工,目前该路网项目已完成90%,基本满足通车条件,于 2017年6月起全线功能性通车,但友谊路通往海秀中路并不满足通行条件,根据市交警部门意见,暂时封堵路口。

  二、关于网民反映验收未交付使用问题

  项目建设内容包括友谊路及围绕水晶城、爱尚海蓝、金鹿雅苑小区周边道路的路面、人行道、绿化带、地下雨污水管道、通讯通电通水管道线路等一系列设施的改造,投诉焦点的交通设施已全部施工完毕,摄像头等贵重器材出于安全考虑已卸下,等待验收时安装,为方便周边居民出行,采取边施工边临时通行的方式对该片区路网改造,但部分路段因征地、征收及改制企业破产、土地权属不明确等历史遗留问题难以在短期内交付工作面,导致无法完全按设计图纸完成施工,故而无法整体验收,特别是道路沿线的供电杆线未迁移问题,严重影响项目进度。根据政府投资项目的正常移交程序,项目应整体竣工验收后才可办理移交,交由各管养单位正常使用,各项设施在交付之前的管养单位无法正常使用。区住建局多次组织相关项目推进的协调会,协调各市、区级相关部门提前使用投诉焦点的路灯及交通信号灯使用问题和跳过正常程序开展分期分段验收工作(先行验收交付已完工部分),该工作若顺利完成,将于今年提前使用路灯、交通信号灯等各项设施。目前已通过市级相关部门初步验收,正在根据验收意见积极整改中,交警部门特别提出迁移供电杆线后可介入监管,区住建局已全面对接海口供电局迁移供电杆线,并出具方案,下一步将报市发改委申请资金迁移。

  三、关于马路边车辆乱停放问题

  基于现状,区住建局将协调各管养单位,特别是交警部门,对已建成并功能性通车路段的违停现象实施监管。

  此复。

  龙华区政府办

  2018-06-05

尊敬的网民:

  您好!您反映的《新修的市政道路变成了大型停车场》已收悉,现回复如下:

  目前,我局交警支队辖区每天都安排机动警力内路段进行巡逻管控,发现车辆违法行为及时查处;2018年5月25日15时许,辖区队员对友谊北路、海瑞路、海濂一横街、海濂横路、绿洲路等路段巡逻管控,对占道违停车辆进行拍照贴单查处,当日共查处20余起机动车违法行为。

  下一步我局交警支队将安排警力加大力度宣传机动车违法行为的危害性,加强驾驶员道路交通安全意识,并安排机动警力加大巡查力度,确保道路秩序安全畅通。市民发现车辆违停等情况可拨打66796624我局交警支队指挥中心电话反映,以便民警及时到场处置。

  此复。

  市公安局

  2018-06-01

2018-06-08 09:25:56
(共 832 篇文章 167 页) 首页 | 上一页 | 下一页 | 末页
我要留言
·  在发布信息时,请遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德;
·  发布内容必须真实可靠,文责自负;网友自行发布的内容,不能代表本栏目立场;
·  管理人员有权对留言内容进行删改;严禁利用本栏目诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,否则本栏目将采取行动,移交公安机关严肃处理,并保留追究相关责任的权利。
标题:
(标题不能为空,字数小于30)
上传图片:
署名: 
图形验证码:
手机号:
短信验证码:()
请留下您的联系方式,我们将会为您保密。
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020
电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
增值电信业务经营许可证 信息网络传播视听节目许可证 互联网出版许可证
互联网新闻信息服务许可证 广播电视节目制作经营许可证  
关于我们 | 广告服务 | 法律声明