海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
东方新闻网 | 东方市委书记留言板
公共邮箱: 电话:0898-66810515
欢迎市县、厅局有关部门来电、来件咨询。
网友留言板
栾景荣 对 东方市委书记 说 坚决要求按东方市住建局审核备案的面积办理不动产登记
田书记:我是山水绿州小区的居民,从买房入住至今已七年了,但房屋产权证至今无影,本来在2017年11月房管中心审核了东方测绘中心和北京地星测绘公司对小区4栋楼的实测面积並予以备案,开发商也签字同意,可以用来办证。可是市不动产登记中心却在2019年1月10日依据开发商找的五指山测绘公司的测绘数据办理了大证,办完大证后又发现违反了《商品房销售管理办法》笫三十四条“测绘成果报房地产行政主管部门审核后用于房屋权属登记”的规定,于是在办完大证三个月后的2019年4月9日开发商呈文向市住建局要求审核五指山测绘公司的测绘成果並以此成果办理产权登记,市自规局也于2019年4月16日致函住建局要求确认办理产权证的面积依据,市住建局4月17日复函明确答复应以东方测绘中心和北京地星公司的实测结果办理产权证,实质上否定了己办的大证,自规局后来在答复群众来訪信中也同意依东方测绘中心和北京地星公司的实测成果办证。我们业主入住时已经按照该实测成果与开发商签定了购房合同,全额缴纳了包括增加公摊面积在内的房款,税款,维修资金等,多数业主取得了销售不动产发票和完税证明。因此按住建局审核备案的面积办理不动产登记是依法依规,合情合理。请您明察督办!
2021-04-08 12:31:38
  
苏 对 东方市委书记 说 板桥镇板桥大道何时开工建设
尊敬的田书记,您好,想咨询一下,根据目前最新的东方市总体规划2015-2030,板桥镇板桥大道何时能开工建设?建议尽快开工建设板桥大道,助力金月湾滨海旅游度假区以及金月湾科技创新产业园建设,谢谢!
2021-03-16 11:16:49
  
南海网“找领导”栏目回复:

根据发展实际和金月湾基础设施项目路网的实施,规划中的现有板中线县道拓宽改造为板桥大道的项目因涉及大量的拆迁和基本农田,未纳入十四五规划。正在实施中的金月湾高铁站迎宾路,滨海大道等骨干道路将于2021年底前完成并通车,金月湾片区和板桥镇镇墟与金月湾高铁站和西线高速的连接将有效联通。

(承办单位:海南12345热线东方分平台-东方市板桥镇人民政府)


2021-03-25 11:20:59
赵先生 对 东方市委书记 说 关于增加东方市驾考科目四考试场次的建议
田书记,您好! 受疫情影响让本来就是预约难的驾考更是难上加难,经过艰难半年的预约总算是考过科目三了,但是到了最后关头发现科目四考试一个月才安排两三次考试。希望相关部门能推动增加科目四考试场次,谢谢!!!
2020-11-18 11:52:31
  
南海网“找领导”栏目回复:

     尊敬的网友: 您好,感谢您对我们的关注。因本月考试计划已提前报省交警总队审批备案,故本月不能在做出其他调整或增加,我大队下个月将根据约考人次,适量增加科目四考试场次。

 海南12345热线东方分平台—东方市交警大队

2020-12-01 11:08:33
符先生 对 东方市委书记 说 东方八所镇交警风气问题
已经时隔15小时之久,为何还未有交警回复我的反馈消息?是我表达的不够明确吗。真的,这个疑问不解开,我再也不会用公正廉洁的眼光去看待海南省东方市八所镇八所村的每一位交警了!
2020-09-06 18:12:17
  
南海网“找领导”栏目回复:

     尊敬的网友: 您好!感谢您对我们的关注。据我大队核实,该当事人的违章属实,处罚有依据,当事人若有异议可以向上级机关进行复议。 

 海南12345热线东方分平台-东方市交警大队 

 2010年9月14日

2020-09-24 11:25:00
张女士 对 东方市委书记 说 政府机关监管不了开发商?
东方市东方海岸假日花园无证俱全,迟迟五年不能交房,难道政府机关就管不了开发商吗?让他尽快让房子验收合格! 开发商为所欲为?随便不交房就可以,请问监管部门这是为什么?
2020-09-05 13:34:24
  
南海网“找领导”栏目回复:

       尊敬的网友: 您好!感谢您对我们的关注。东方海岸假日花园项目于2015年3月份开工建设,施工单位为东莞市建工集团有限公司海南分公司,由于该项目开发商与施工方存在债务纠纷,导致工程进度缓慢,造成延期交房。为了推进该项目的施工进度,解决交房问题,我中心多次参加由信访中心或住建局牵头的现场协调会,有力推进该项目的进度。目前,开发商与施工方的债务纠纷已得到了进一步调解。2020年7月7日,开发商向住建局申请竣工验收,经相关部门现场验收,发现该项目存在一系列不合格的问题,故验收无法通过,同时,各相关部门已向开发商下达了整改通知书,并会继续跟踪督促协调直至各项整改工作完成,尽快完成项目的验收工作。 对于开发商逾期交房的问题,我中心建议诉求人按照购房合同约定与开发商协商解决,协商未果的可通过法律途径解决。 

 海南12345热线东方分平台-东方市房管局 

 2020年9月10日

2020-09-24 11:23:56
(共 215 篇文章 43 页) 首页 | 上一页 | 下一页 | 末页
·  在发布信息时,请遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德;
·  发布内容必须真实可靠,文责自负;网友自行发布的内容,不能代表本栏目立场;
·  管理人员有权对留言内容进行删改;严禁利用本栏目诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,否则本栏目将采取行动,移交公安机关严肃处理,并保留追究相关责任的权利。
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020
电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
增值电信业务经营许可证 信息网络传播视听节目许可证 互联网出版许可证
互联网新闻信息服务许可证 广播电视节目制作经营许可证  
关于我们 | 广告服务 | 法律声明