海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
儋州新闻网 | 儋州市长留言板
公共邮箱:xinwen@hinews.cn 电话:0898-66810515
欢迎市县、厅局有关部门来电、来件咨询。
网友留言板
一介莽夫 对 儋州市长 说 关于儋州市先锋市场对面老农行这带的树过高造成的影响
市长,您好,我是先锋市场对面老农行这带的住户,由于我们这带的树过高,树枝已经能伸入到楼上的窗户和天台的铁棚,造成铁棚的部分铁皮已经损坏,今天早上(2018.5.8日09:25分)我直接拨打了园林局的电话23332402咨询,工作人员给了我一个手机电话,让我联系这个负责人,联系上后,这个负责人说在休假,我只能再打回园林局电话,这次工作人员让我写申请报告后,送到园林局才能派人过来勘察现场,我说:我不会申请报告,现在我打这个电话是否能当成是申请报告?工作人员要求我必须打申请报告才能过来修剪树枝,并将申请报告送到园林局才能办理,一再强调这个是程序。为此我只能在这里劳烦市长您能在百忙之中帮忙协调这个事情了,毕竟这些树枝已经严重影响到我们的正常生活,也给我们造成了一定的经济损坏,谢谢了。
2018-05-08 15:42:41
  
南海网“找领导”栏目回复:

  近日,儋州网友“一介莽夫”通过南海网“问政海南·找领导”留言称,那大镇先锋市场对面一带的树伸入到居民窗户和天台铁棚,向儋州市园林局反映修剪树枝,园林局却要求必须填写申请报告,不填写申请报告就不给修剪。

  对此,儋州市园林局回复称,针对网友反映的情况,他们将派工作人员现场查看,若确实需要修剪,园林工作人员将根据实际情况定修剪时间。由于整个儋州城区近10万株树,每天都要对每条路的绿化带、树进行修剪,而且园林局高空作业车辆只有2台,高空作业显得很紧张,所以他们派工作人员修剪树枝,根据轻重缓急的情况而定。

  儋州市园林局有关负责人表示,他们让居民填写申请报告,为了让居民留下电话、地址,便于工作人员及时联系居民,并开展修剪工作,绝非只注重程序。

(详见报道:儋州:市民反映街边树木需修剪被要求写申请 部门回复 》)

2018-05-23 09:06:17
王俊 对 儋州市长 说 升级改造完善公交系统
儋州的公交现状是车型老化,不守时,间隔时间长,百姓出行很不方便,请领导予以关注解决为盼!
2018-04-29 15:15:02
  
南海网“找领导”栏目回复:

  日前,网友王先生通过南海网“问政海南·找领导”留言:“儋州的公交现状是车型老化、不守时、班次间隔时间长,群众出行很不方便,希望儋州有关部门尽快解决。”对此,儋州市交通运输局回复称,运营到年限的公交车正在更换成能源车,班次间隔时间长主要是城区扩大。

  儋州市交通运输局回复称,首先,公交车老化问题,儋州交通局正在陆续更新能源车,运营到6年年限一批,他们更新一批,目前已更新能源公交车30辆。其次,公交车班次间隔时间长的问题,主要是儋州城区扩大,原来100多辆公交车,现已增至200多辆,为方便广大群众出行,2017年儋州市委市政府划拨600万元对公交车进行补贴,他们对公交车安装了GPS定位,每辆公交车间隔8—10分钟发一班次,均有考核制度。

2018-05-10 11:33:42
高恒祥 对 儋州市长 说 关于儋州白马井镇蓝岛滨海康城小区交付七年未办房产证的情况反映
儋州白马井镇蓝岛-滨海康城小区已交房7年,交房吋众业主已交纳购房款以及各种契税、代办费给开发商:海南正诚投资有限公司。但是开发商以各种借口为由,至今不办房产证。海南正诚投资公司是不是骗子公司?为何不办房产证?儋州房管局能否督促办理?
2018-04-11 11:17:51
  
海岛椰妹 对 儋州市长 说 海花岛配套
海花岛已如火如荼的加快施工建设,预计不久的将来,将会盛大对外开放,迎接客流。政府的道路、医院、银行、公交车、公交站、派出所、环卫、垃圾中转等配套是否能满足海花岛的业主及岛上乐园游客的日常生活要求。尤其是岛上及岛周边的环境卫生与环保措施,政府是否有相应责任部门及相关相应措施应对?如环卫局将落实责任部门,落实责任人每天定期安排专车清理运输海花岛及岛周边道路的生活垃圾,避免垃圾进入海洋,影响周边环境与生态。
2018-03-14 17:02:44
  
老顽童 对 儋州市长 说 有关儋州市那大地区公共交通问题
市长,您好!我想跟您谈谈有关那大地区公共交通的问题,我从来没有想到要等一辆公交车要半个小时到40分钟以上,现在那大地区唯一比较让群众满意的,只有12路,19路还算合适,我发现公交线路安排不合理,有问题,公交的首末班车,跟公交牌上的时间完全不一样,12路到晚上8点,其余的到晚上6点半就没有了,我觉得应该把公交线路合理安排,应该说公交车候车时间,不应该超过20分钟,但是现在有的甚至要超过一个多小时,那大镇这么小的一个地方,有必要安排17条公交线路吗?应该合并,归集调整线路,有的线路时几乎没人,我不知道交通运管部门是怎么安排的,我曾经亲自到交通局,主管公交同志反映交流发现的问题,但是没有改观,看到浪费的公共资源,我很心疼,希望能够考虑一下,谢谢!
2018-01-26 11:05:26
  
(共 167 篇文章 34 页) 首页 | 上一页 | 下一页 | 末页
我要留言
·  在发布信息时,请遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德;
·  发布内容必须真实可靠,文责自负;网友自行发布的内容,不能代表本栏目立场;
·  管理人员有权对留言内容进行删改;严禁利用本栏目诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,否则本栏目将采取行动,移交公安机关严肃处理,并保留追究相关责任的权利。
标题:
(标题不能为空,字数小于30)
上传图片:
署名: 
图形验证码:
手机号:
短信验证码:()
请留下您的联系方式,我们将会为您保密。
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020
电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
增值电信业务经营许可证 信息网络传播视听节目许可证 互联网出版许可证
互联网新闻信息服务许可证 广播电视节目制作经营许可证  
关于我们 | 广告服务 | 法律声明