海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
海口新闻网 | 海口市委书记留言板
公共邮箱: 电话:0898-66810515
欢迎市县、厅局有关部门来电、来件咨询。
网友留言板
王女士 对 海口市委书记 说 海口市坡博路花漾年小区门口常年人乱停车,经常导致早晚高峰堵车。
海口市坡博路花漾年小区门口那条路比较窄,并且一侧常年有车停在路边,导致车辆只能从单侧通行,一旦对面会车,经常堵车,而且导致博南苑及花漾年两个小区住户在早晚上班高峰经常堵车,而且如果发生意外,可能出现救护车或者消防车都进不去的情况,因为是非市政道路,所以我们也没有其他办法,不知道能不能更好的解决这件事。
2021-04-12 11:46:02
  
陈女士 对 海口市委书记 说 新海村棚改
尊敬的领导:您好!我是新海村村民,新海拆迁至今,已有几年了,我们一直都被告知没有房源购买,之前我们有签订过购房合同。打了几次求助电话,总是让我们等待,说会尽量解决,可一直都无果。一家老小和老人一直在外面租着房子住,钱也花了很多,现如今已有很多新海村民在村里居住了,我们还没能买到房子,家里的老人实在是想念同村人,只想回家。在此求助领导,望领导能够帮助我们一家老小解决住房问题
2021-03-29 15:04:52
  
南海网“找领导”栏目回复:

  尊敬的网民:

  您好!您反映的“新海村棚改”问题已收悉,现答复如下:

  经核实,您反映的是新海棚改项目中被征收户林某未及时缴付回迁商品房购房款事宜。被征收人林某,房屋现场编号为:C9-116-1,于2018年3月21日签订《房屋产权调换协议》。选择产权调换的面积为350㎡,其中户型面积分别为100㎡2套、150㎡1套。应缴付回迁商品房房价款为2248635元。2018年至2019年相关工作人员多次反复对接该被征收户缴付回迁商品房房价款事宜,但当事人均以没钱及各种说辞为由,迟迟不肯缴付回迁商品房购房款。直至2020年6月1日,才提出要缴付回迁商品房购房款。

  新海棚改回迁商品房项目按照超出已签约量的10%建设了1312套回迁商品房(当时签约已超95%且拿房率不到25%)。鉴于后来全市房地产形势较2016年10月发生极大改变,新海棚改项目未签约及司法强拆之后回购回迁商品房的比率大幅增高,导致现有回迁商品房房源严重不足。其次自签约两年多以来迟迟不肯缴付回迁商品房购房款,导致其所购买的房源户型均已不足,且又不愿接受其他户型及异地安置,故导致该被征收户的诉求无法满足。

  此复。

  秀英区政府办公室

  2021-04-07

2021-04-07 15:26:00
姜女士 对 海口市委书记 说 海甸岛五西路安置小区何时拆迁
2017年开始说安置小区拆迁到2021年已经4年了还没有具体说法,到底能不能拆什么时候拆?房子已经是危房了,不适合居住了。
2021-04-03 11:35:53
  
南海网“找领导”栏目回复:
(承办单位:海口分平台)于4月5日已短信告知市民职能局答复,此单办结。
2021-04-05 03:04:14
壹 对 海口市委书记 说 海口公安辅警改革何时完成?
去年开始,海口公安辅警改革开始开展相关工作,截止现在没有看到任何变化,想了解一下现在改革到了什么程度?有没有具体完成时间?
2021-03-15 08:53:10
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映的“海口公安辅警改革何时完成”问题已收悉,现答复您如下:

  近两年来,市公安局认真贯彻落实省政府以及省公安厅等7个部门相继印发的《海南省公安机关警务辅助人员管理办法(试行)》(琼府办〔2017〕216号)、《海南省公安机关警务辅助人员管理实施细则(暂行)》(琼公通〔2020〕68号),先后开展了一系列辅警改革工作:一是开展辅警队伍清理工作,通过开展违规问题立行立改工作,清理了自聘辅警,将符合条件的人员按规定招聘到辅警岗位。二是率先在全省提高辅警工资待遇,市公安局在市编办、财政、人社等部门支持下,2021年3月经市政府批准同意从2021年1月起提高辅警工资标准,辅警最低工资总额提高至每月5200元(含单位、个人社会保险和住房公积金),人均每月增加1400元,达到于我市2019年度在岗职工年平均工资的78.5%,同时建立动态调整机制。三是积极稳妥开展市级治安联防队员过渡为辅警工作,促进辅警队伍统一管理,人员过渡后将享受辅警新的工资标准,按工作年限晋升层级,工资待遇大幅提高。四是为每一位辅警建立个人档案,规范人员信息管理,增强了广大辅警职业认同和归属感。

  目前,市公安局结合辅警队伍实际,正在将辅警改革工作逐步深入推进,近期将在提高辅警工资基础上实行层级化、待遇差别化的分级管理模式,结合辅警考核晋升机制和奖励制度,进一步优化警务辅助队伍管理、扩展职业发展空间,充分激发和调动广大警务辅助人员的工作积极性和主动性。感谢您对公安工作的理解和支持。

  此复。

  市公安局

  2021-03-31


2021-04-01 15:16:51
梁 对 海口市委书记 说 面前坡安置房今年能选房入住吗?
面前坡安置房今年能选房入住吗?是如何选房的?家里急需用钱安置房能买卖吗?
2021-03-29 10:53:47
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映的“面前坡安置房今年能选房入住吗”问题已收悉,现答复如下:

  1.面前坡棚改项目第一阶段预计交房时间为2021年9月,第二阶段为2022年中旬,选房和交房的具体时间项目指挥部会及时通过电话、短信、登报等形式进行通知。

  2.选房方式按照被征收人签订《购房协议》时所确定的“签订协议顺序号”来认定。

  3.根据《海口市安置房建设使用管理暂行规定》等相关文件规定,回迁商品房在五年之内是不能买卖的。市民有问题可致电指挥部办公电话:66523100 进行咨询。感谢您对面前坡棚改民生工作的支持和理解。

  此复。

  龙华区人民政府

  2021-03-31


2021-04-01 15:15:16
(共 1895 篇文章 379 页) 首页 | 上一页 | 下一页 | 末页
·  在发布信息时,请遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德;
·  发布内容必须真实可靠,文责自负;网友自行发布的内容,不能代表本栏目立场;
·  管理人员有权对留言内容进行删改;严禁利用本栏目诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,否则本栏目将采取行动,移交公安机关严肃处理,并保留追究相关责任的权利。
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020
电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
增值电信业务经营许可证 信息网络传播视听节目许可证 互联网出版许可证
互联网新闻信息服务许可证 广播电视节目制作经营许可证  
关于我们 | 广告服务 | 法律声明