海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
新闻网 | 三亚市委书记留言板
公共邮箱: 电话:0898-66810515
欢迎市县、厅局有关部门来电、来件咨询。
网友留言板
林女士 对 三亚市委书记 说 如何申请保障性住房?
我于2008年来三亚,来三亚已经13年,买社保也有8年,目前一家五口人都在三亚,老公是退伍军人,选择自主择业。我跟小孩的户口也是三亚的集体户,现一家人没有固定住所,想问问这种情况能不能申请保障性住房,或者廉租房?
2021-03-22 16:25:26
  
南海网“找领导”栏目回复:
(承办单位:三亚分平台)后台于15:54分短信告知市民答复。 尊敬的林女士,您好!您反映的关于咨询能否申请保障性住房或廉租房的问题,工单编号:20210318007866,热线经派相关部门核实,现市住房和城乡建设局作出处理答复:您好,您的来信已收悉,现回复如下:目前暂无保障性住房社保。请关注我中心发布的最新消息为准,或拨打咨询电话:88275399、88271827咨询。此短信无需回复,如您有新的问题需要反映,欢迎您再次拨打12345政府服务热线或关注微信公众号:三亚12345,自主上报进行反映,祝您生活愉快、工作顺利!【三亚市12345政府服务热线】
2021-03-20 09:03:09
罗先生 对 三亚市委书记 说 天涯区S314省道扩建改造TXTJ1路段施工建设进度缓慢
    尊敬的童书记,您好!由于天涯区S314省道TXTJ1路段施工进度建设缓慢,严重影响群从出行,给本地区群从生产生活带来很大的影响,造成道路灰尘也很大,同时也出现安全隐患很大,希望童书记督促各相关部门尽快完成该项目建设完工,让本地区的群从走上小康的道路,谢谢!
2020-09-26 23:15:43
  
南海网“找领导”栏目回复:

   经现场核实,目前该项目正在原有路面上改扩建施工,对此给您的出行造成不便深感歉意。本项目于2019年10月开工建设,根据合同工期S314改建工程项目将于2021年9月底全面完成,三亚市天涯区马岭社区到育才镇的314省道因征地拆迁及林地砍伐问题迟迟无法开工,此情况一直持续到2020年9月三亚市天涯区才交付新建段用地,TXTJ1才有取土段落得以开始施工。省道S314天新线三亚段需新增用地共480亩、房屋搬迁101处、坟墓迁移68座。截至2020年9月25日,三亚段实际交付用地370亩。自2020年9月7日省政府召开全省重点项目征地拆迁协调工作会后,本月三亚段交付用地173亩,天涯区本月坟墓迁移42座,累计迁移50座。征拆情况解决之后,9月天气转晴雨水减少,代建指挥部将全力督促施工单位,科学组织,合理安排施工,将前期施工的工期抢回来。建议群众在出行时要按交通安全指引注意驾驶、减速慢行,同时在公路改建中给群众造成的不便,希望得到群众的谅解和支持,争取早日把公路建宽建好并服务于当地社会经济的发展。联系人:段 磊 电话:19828429886;连 皓 电话:18673096646

省交通运输厅-省交通工程建设局

2020-09-30 10:09:21
李先生 对 三亚市委书记 说 旅游租车,押金却迟迟不退还

2020年1月9日在海棠湾喜来登酒店经服务员介绍在三亚国业汽车服务有限责任公司租了一辆野马轿车,当时交了租金3200元,租车押金10000元,为期五天,实际租车两天就给退回 。当时说好,租车费退我1280元,押金退一万元,当时以财务没有上班为由拖到下礼拜退还,其中有五千元为违章押金,说一个月以后退还 。但直到现在在我无数次索要押金, 他们均以各种理由概不退还押金,一直在拖 。

几个月内我多方投诉,均无结果。希望您能帮我解决!三亚很多游客,这样的消费对三亚的旅游形象很有影响。

2020-04-13 09:39:33
  
刘女士 对 三亚市委书记 说 海南健康码问题
尊敬的领导你好,本人为新冠状病毒确诊患者,于2月12号从三亚中心医院完全治愈出院,出院后再三亚海角之旅酒店隔离14天,于2月27号隔离结束,隔离结束那天注册了海南健康码,当时注册完为绿码,2月29号自动变成红码,当时定了3月2号回杭州的机票,因为健康码为红码去机场了不让出行,从3月1号到3月22号这22天一直找相关部门帮忙解决健康码转绿码的问题,我也按规定提交了隔离证明,和核酸检测报告,隔离期间做了两次核酸检测也都是阴性,隔离结束后3月4号和3月12号又做了两次核酸检测报告阴性,已经于3月7号和3月13号提交到三亚市指挥部了,但是三亚市指挥部回复我们的却总是让等着,也没个时间!现在这种情况不止我一个,我们现在都是健康的,连续打卡也二十多天了,为什么我们的健康码还是红码?我总归要回去工作的呀,不能因为健康码的问题把我们一直困在三亚吧!真的是投诉无门了,请帮帮我们吧!
2020-03-23 09:54:44
  
南海网“找领导”栏目回复:

  尊敬的网友:

  您好。据了解,刘女士是万宁确诊病例,在三亚住院治疗。确诊病例的转码程序上需三亚市肺炎疫情防控工作指挥部向省里指挥部申请,待省里批复完后才能转码。目前,三亚新冠肺炎疫情防控工作指挥部已按规定程序处理完,也第一时间通知当事人。当事人刘女士已于3月24日搭乘飞机离岛。

  南海网“问政海南”栏目组

  2020年3月25日

2020-03-25 11:01:31
陈女士 对 三亚市委书记 说 三亚丰收农贸市场乱收摊位费、入场费
尊敬的领导,你们好。我是三亚天涯区红旗街丰收农贸市场内商家,现市场管理人员对全市场100多个摊位收取5万至8万不等的所谓内定费用,每个摊位还需缴纳入场费1万至2.5万,押金额度每个摊位收4万以上。且收取费用没有开具任何收据,现投诉收费不合理,要求市场方给商户退还费用,投诉相关部门迟迟未能得到回复,望领导关注。万分感谢! 摊位尺寸:1.5米长X1米宽/个。
2020-03-12 10:20:41
  
(共 131 篇文章 27 页) 首页 | 上一页 | 下一页 | 末页
·  在发布信息时,请遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德;
·  发布内容必须真实可靠,文责自负;网友自行发布的内容,不能代表本栏目立场;
·  管理人员有权对留言内容进行删改;严禁利用本栏目诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,否则本栏目将采取行动,移交公安机关严肃处理,并保留追究相关责任的权利。
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020
电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
增值电信业务经营许可证 信息网络传播视听节目许可证 互联网出版许可证
互联网新闻信息服务许可证 广播电视节目制作经营许可证  
关于我们 | 广告服务 | 法律声明