海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
首页 网友留言汇总 回复汇总
柳先生 对 海口市委书记 有关椰海大道椰航路(永昌南路)南国中心小区周边问题的情况反映
 

  张琦书记, 您好! 在您百忙之中向您反映一下我们住宅小区周边存在影响居民安全和正常作息的诸多问题,我们已经多次向政府12345热线反映至今未真正得到解决。具体情况如下: 我们居住在海口市琼山区椰海大道椰航路(永昌南路)南国中心小区,周边还有江畔公寓三区、海航城。

  我们曾就以下问题向政府12345反映:

  一、小区周边长期存在大车停车场,所停车辆是重达几十吨的十轮、十二轮渣土车和工程机械运输车,这些车辆每晚天黑便开出,凌晨四、五点后回来,噪声轰鸣,骚扰得周边居民无法安睡;

  二、这些渣土车一路洒下的渣土,晴天是土,雨天是泥,给居民进出带来极大不便;

  三、停车场里边有个河沙堆放场,晚上载重量达上百吨的十二轮卡车(渣土车)把河沙运进来,白天再有拖拉机把河沙运出去卖,声音嘈杂。时不时夹杂着渣土车进出的噪声,让居民忍无可忍,周末、节假日情况更加严重;

  四、小区后边通往海航城的路只要下雨就成了一片汪洋,行人只能提着鞋蹚水而过。

  期盼张书记能够听到我们老百姓的声音,真正解决我们的困难。一、取缔大车停车场和河沙堆放场,还我们一个安静的睡眠环境和干净整洁的居住场所;二、尽快修缮排洪沟;三、整治小区周边卫生赃、乱、差。

提问人:柳先生 2017-11-14
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的市民:

  您好,关于《椰海大道椰航路(永昌南路)南国中心小区周边问题》我区高度重视,指派市政市容委联合琼山区公安分局、区环保局、区市政管理中心、凤翔街道办、凤翔街道城管中队对《椰海大道椰航路(永昌南路)南国中心小区周边问题》进行现场协调处理,现将处理情况报告如下:

  一、对于市民反映的小区周边长期存在大车停车场,所停车辆是重达十轮、十二轮渣土车和工程机械车,这些车每天天黑便开出,凌晨四五点后回来,噪声轰鸣,骚扰的周边的居民无法安睡的问题。

  处理措施:1.琼山区交警支队已通过指挥室对停在该停车场的大型车辆下达告知,告知这些车的车主不准将车停在此停车场。2.琼山区交警支队11月30日对该违规停车场下达《责令限期改正通知书》要求该停车场提供相关的手续。3.城管局凤翔中队对该停车场内的违规乱搭建下达《初查通知书》《责令限期改正通知书》要求该停车场业主在12月1日前自行拆除并清理场地,否则将依法强制拆除。4.凤翔街道办找到了该停车承包地村民孙先生,并劝说该村民不要把地租给停车场业主。

  二、对于市民所反映的,这些渣土车一路洒下渣土,晴天是土,雨天是泥,给居民进出带来了极大的不便的问题。

  处理措施:琼山区城管局将联合区交警支队安排执法队员于12月1日开始联合执法,在该路段设点蹲守执法,对从该停车场出来的大型车辆的污染路面的违规行为进行依法严肃处罚,从而阻断该停车场的生存空间。

  三、对于市民反映的,停车场里面有个河沙堆放场,晚上载重达上百吨的十二轮(渣土车)把河沙运进来,白天再有拖拉机把河沙运出去卖,声音嘈杂。时不时夹着渣土车进出的噪声,让居民忍无可忍,周末、节假日情况更加严重。

  措施处理:琼山区城管局就该堆沙场问题,联系上了该业主,该业主向区城管局提供了《营业执照》。琼山区城管局凤翔城管中队就该堆沙场未做好有效的防尘措施下达了《责令限期改正通知书》要求该业主12月1日前自行清理堆放砂石并清理场地。

  此复。

  琼山区政府办

  2017-12-01

尊敬的网民:

  您好!您反映的问题“海口市琼山区椰海大道椰航路(永昌南路)南国中心小区,后边通往海航城的路只要下雨就成了一片汪洋,行人只能提着鞋蹚水而过。”

  我委已转相关部门查处,其中琼山区市政局回复:水源的源头是从一条水渠沟流向椰航路的,处理的水渠源头应由区水务部门处理,只要处理好水渠的源头,那么,该水渠的水就不会流向椰航路。目前椰航路的水我局也无法处理,只能待水慢慢从排水道排走。另外说明:该积水点位我局已修建一条应急排水沟。同时上报区政府及市市政局,待资金到位后方可进行进一步的改造。琼山区水务回复:我区水务局已向区政府打报告申请专项建设资金,待区政府下拨资金后将和有关部门商讨下一步工作。

  此复。

  市政市容管理委员会

  2017-11-23

回复时间:2017-12-06 09:49:53
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
增值电信业务经营许可证:琼B2-2008008 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网新闻信息服务许可证:4612006002
广告经营许可证:460000100120 互联网出版许可证:琼字001号 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师