海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
首页 网友留言汇总 回复汇总
圆梦者 对 海口市长 沉睡十五年的宅基地何时能圆住房梦
 我是江东公务员新村的业主,我们一百多户业主从2003年在省政府机关工委的号召下,为了促进琼山新区的开发购买了宅基地,并取得了合法的土地证,时至今日还未开发建房(原因非常复杂)请问还要到什么时候我们的房子才能建起来?如果由于政府规划的原因不能建设,我们的土地如何补偿?
提问人:圆梦者 2018-05-09
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民::

  您好!您反映沉睡十五年的宅基地何时能圆住房梦问题已收悉,现在答复如下:

  由于您提供的信息不详,无法核查你所提的江东公务员新村宅基地具体位置,无法了解其规划及申报情况,暂时不能回答您提的项目规划和报建问题。按照市政府强区扩权职能分工,宅基地报建属区住建部门办理。根据市人民政府2018年5月21日下发的《关于加强东海岸片区范围内项目建设管控的通知》(海府〔2018〕56号),从即日起暂停该片区范围内的开发项目规划报建审批工作(含国有建设用地私宅报建),暂停时间为6个月。您若需了解宅基地的规划情况,请提供宅基地用地坐标,向区住建部门了解。如由于政府规划的原因不能建设,土地的补偿问题建议您向市国土部门征询。

  此复。

  市规划委员会

  2018-06-08

  

尊敬的网民:

  您好!您反映沉睡十五年的宅基地何时能圆住房梦问题已收悉,现在答复如下:

  目前江东公务员新村暂时没有征收计划,江东公务员新村是否列入征收计划,以市政府下达的年度棚改计划为准。

  此复。

  美兰区政府办

  2018-06-14

回复时间:2018-06-19 09:32:13
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
增值电信业务经营许可证:琼B2-2008008 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网新闻信息服务许可证:4612006002
广告经营许可证:460000100120 互联网出版许可证:琼字001号 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师