海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
首页 网友留言汇总 回复汇总
黄栋 对 海口市委书记 海口棚改
 去年至今年以来,海口棚改暂缓,正在棚改的片区进度也是非常缓慢,请问是什么原因?什么时候能恢复?
提问人:黄栋 2018-08-29
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您咨询的“海口棚改”已收悉,现答复如下:

  一、近年来,市委、市政府高度重视棚户区改造工作,区政府、各项目指挥部及相关职能部门严格遵守征收程序,稳妥推进依法和谐征收。目前,各区的征收工作已经转入攻坚克难阶段,但是由于个别群众对棚改政策、补偿标准不理解不满意,以及存在各种权属、家庭纠纷等问题,导致房屋不能正常签约征收,征收工作遇到瓶颈。按照国土部门有关规定,土地必须达到净地条件才能出让。目前,主要影响土地出让的原因是征拆进度跟不上、地块拆迁不干净,导致土地难以出让开发建设。包括棚改基础设施、回迁商品房、经营性用地等项目均存在一些无法签约征收的地块,直接影响了棚改片区的开发建设进度。

  二、目前,各区正在加大征拆力度,一是继续对未签约征收户开展思想动员工作,二是通过司法途径解决征拆问题。为应对上述情况,市政府已做专门部署,再次强调各区明确工作责任。充分发挥所属街道办、各责任单位及工作组力量,做好任务分工,制定切实解决措施,做好倒排工期,细化工作任务,分解落实到具体责任人。大部分棚改项目征收工作已经进入收尾阶段,待土地达到净地条件后即可出让,一些达到净地条件的地块已经出让,回迁商品房、基础设施等项目建设也正在稳步推进。感谢您的来信以及对棚改工作的支持。

  此复。

  海口市房屋征收局

  2018-09-05

回复时间:2018-09-11 17:06:08
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
增值电信业务经营许可证:琼B2-2008008 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网新闻信息服务许可证:4612006002
广告经营许可证:460000100120 互联网出版许可证:琼字001号 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师