海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
首页 网友留言汇总 回复汇总
钟女士 对 海口市长 瑞强大厦居民楼整个一层是货仓,消防隐患大,盼解决。
 我家住在海口市龙华区建设一横路瑞强大厦,该楼整个一层被出租出去作为货仓。货物用纸箱包裹,消防隐患大,向消防主管部门反映,但一直没有结果。盼解决。
提问人:钟女士 2019-09-20
南海网“找领导”栏目回复:

  尊敬的网民:

  您好!您反映的“瑞强大厦居民楼整个一层是货仓,消防隐患大,盼解决。”问题已收悉,现答复如下:

  经现场核查,瑞强大厦地上1-6层,房产证性质均为住宅,每层使用面积约1600平方米,2-6层为住宅,1层为仓库。该仓库做存放家居产品(实木颗粒板、石英石台面,橱柜电器)使用。该仓库设有室内消火栓系统,自动喷水灭火系统(均为简易系统)。现场经检查测试消火栓、喷淋完好有效;疏散通道、安全出口畅通;电气线路敷设已穿管保护。存在问题:堆垛高度过高,离灯具、电气线路等距离不符合安全要求。

  消防大队已现场下发责改,责令仓库负责人整理堆垛,排除隐患。同时消防监督员现场对仓库负责人和员工进行消防安全培训,并督促负责人员加强巡检管控,及时发现并排除火灾隐患。

  此复。

海口市公安消防支队

2019-09-27

回复时间:2019-09-27 10:12:54
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
增值电信业务经营许可证:琼B2-2008008 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网新闻信息服务许可证:4612006002
广告经营许可证:460000100120 互联网出版许可证:琼字001号 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师