海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
首页 网友留言汇总 回复汇总
邓明健 对 海南省自然资源和规划厅 海口一划拨地被违法出租对外经营牟利
 自然资源与规划厅领导:您好!我们是海口市琼山区府城镇城东灌区小学西侧一幅划拨地块的土地业主,今天向您反映的事情是:业主们的划拨地被违法违规出租某单位对外经营牟利,违反国家关于划拨地使用规定。请您过问核实,及时制止违法违规行为。事情的经过:2011年5月,为解决土地业主们的住房问题,业主们与海南麟旺房地产开发有限公司签订《土地置换房屋合作合同》,根据合同约定,业主们将各自持有的《国有土地使用权证》交给第三人李祖伟保管(李祖伟系海口市琼山区老干部局原副局长,因其违法违规已经被开除党籍、开除公职),第三人李祖伟为谋取个人私利,在未经业主同意的情况下,擅自将业主们交给他保管的《国有土地使用权证》到政府相关部门办理土地出租业务,造成业主们的划拨住宅用地被整体出租给某驾校违建练车场和违建板房对外经营牟利。李祖伟的行为已经违反国家关于划拨地使用的相关规定。因此,业主们恳请领导过问此事,重新审查审批过程,纠正错误行为。谢谢您!业主人员:邓明健、黄妹、蔡开菊、王昭坚、郑梅兰、李丽琳、吴多寿等。
提问人:邓明健 2021-02-18
南海网“找领导”栏目回复:
您好!您的留言已收悉。对您提供的相关线索,我厅已受理并在查证当中,您可致电0898-65357003了解相关进展。感谢您对海南省自然资源和规划工作的支持!祝您新春快乐!
回复时间:2021-02-19 11:17:09
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
增值电信业务经营许可证:琼B2-2008008 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网新闻信息服务许可证:4612006002
广告经营许可证:460000100120 互联网出版许可证:琼字001号 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师