南海网 海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
金贸片区秀英港附近的海口中心和招商局海南区域中心项目正在建设中,预计将来此地车流量会大幅增加。现除位于招商局项目西侧的规划路正在修建外,不知下列规划路何时修建贯通。 1.东方样路连接海秀西路。2.丘海一横路连接双拥路。3.丘海大道至海港路。4.丘海一横路至海秀西路。5.秀英时代广场附近的滨海大道至丘海一横路。
2019-10-21 16:09:38
  
西海岸永万路片区那里好多小区,居住人口也比较多,但是菜市场一直没建起来,不方便周边居民的生活,请问什么时候能够建一个菜市场呢?
2019-10-21 16:09:46
  
丁市长你好,秀英区兆南西海豪园小区违建死灰复燃,小区内的别墅业主把高层住宅门前的公共水域占为自有,物业视而不见,不闻不问。早上进入小区施工的工人又有很多了!现在又开始违建工作了!越来越疯狂,公共水域都敢私占。
2019-10-21 09:43:41
  
迎宾大道东环铁站台新增辅道已经竣工,具备通车条件,不解为何迟迟不开通。因为该段辅道没有开通,电动车占用机动车车道混行增加安全隐患,同时也加剧龙昆南交通堵塞,希望尽快还路于民。另,龙昆南和凤翔西路交叉口二次过街防护不足,是否可参照龙昆南和红城湖路十字路口改造经验,拓宽过街人车分流通道,增设二次过街安全岛,双色套刷人车分流过街通道,全面改善龙昆南高铁段通行条件,切实保障行人安全。谢谢!
2019-10-21 09:43:59
  
尊敬的吉书记,您好!我是东汇森语林的业主,请问老城东汇森语林小区和南海阳光小区的美华路何时能修通?我们周边的居民都期待周边的交通路网更加完善,方便出行,助力经济更开发展。
2019-10-21 09:44:41
  
丁市长,红城湖整治已初露漂亮的湖光美景,附近几个小区大部分也交付使用,周围也形成了很大的社区,集聚大量的人口。原规划在湖城大镜小区三期旁边北侧有一个小学。周围都建起来了,不知道这个小学什么时候能动工建设,有没有什么规划计划时间表?谢谢!
2019-10-21 09:45:29
  
澄迈县公安局督察/信访部门:我叫王澄养系澄迈县金江镇夏富村委会大茂村人,2019年10月12日晚17时许,本人驾驶摩托车自澄迈县福山镇往金江镇途中,途经福山镇水泥厂附近时,被一辆白色小轿车从身后追尾撞飞,车辆被撞烂跌入水沟,本人被撞飞十多米,造成左手手掌、手腕、手关节粉碎性骨折,下巴、下颚、胸口、双膝盖等部位严重擦伤。交通事故发生后,肇事白色车辆并未进行救助,而是连车都不停的驾车逃逸离开现场。交警到达现场后,做了事故记录和处置。现本人正在澄迈县人民医院救治,已经手术、住院、治疗花费医疗费用数万元,本人家庭是农村精准扶贫救助户,家中有父亲、年幼的儿子和两女儿需要抚养,现交通事故治疗给家庭造成了严重负担。现在急需找到肇事车辆及肇事者,承担相应的事故责任。 现本人信访请求:一、督促澄迈县交通警察大队及事故处理部门加大事故处理力度(查找道路监控、查找事故路段水泥厂商户该时间段监控、查找目击证人,发出协查通告寻找证据等);二、请澄迈县交通警察大队及事故处理部门正式书面答复事故处理进程、调查过程;三、根据《刑法》133条及交通肇事案件司法解释的相关规定,致人重伤、逃避法律责任逃逸、负全部责任,构交通肇事罪,请按照《刑事诉讼法》及《公安机关办理刑事案件程序规定》立案调查,追究肇事者的刑事责任。请根据《信访条例》第三十二条、《公安机关信访工作规定》、《中华人民共和国警察法》第四十七条、《公安机关督查条例》第二条第二款、《交通事故处理程序规定》等相关法律,望予以书面答复。
2019-10-21 09:58:35
  
我是一家在洋浦注册的股份有限公司股东,因公司最近从新三板上摘牌退市,公司实际控制人及一致行动人承诺回购我本人手中的股份,股权转让协议已经签订,但在咨询洋浦政务中心市场监督管理局窗口如何办理股权变更手续时时,其工作人员答复说,需要全体股东签名同意才能办理股权变更手续。但是根据公司法,公司股东之间是可以自由转让股份的,并没有法律限制。我不知道洋浦政务中心的工作人员是根据哪项法律规定和政府文件来执行的。请省市场监督管理局领导协调解决此问题,谢谢!
2019-10-18 16:24:05
  
本人长住海岛国际名城将近7年时间,看着金福路行车、人流增长,每日的高峰期时段正是孩子上学、年轻人上班、老人出行购物,金福路从一中高中部往南海大道方向属于下坡状态,行车无减速,车也不会让行人过斑马线,这让我们居民几乎没办法过马路啊,真的很苦恼!恳求相关领导部门尽快给予解决,拜托了!
2019-10-18 16:22:15
  
请问海口博义盐灶棚改z–05地块安置房春节前可否交房?交房时是否需缴纳住房维修基金和燃气初装费?
2019-10-18 16:22:03
  

尊敬的市长:

    您好! 我是美兰区安民路万福新村小区的业主,我小区共有1500多户,一直以来捆绑公摊电费收取电费0.83元/度(含合表费用户基本电价为0.61元/度,电费公摊费用0.22元/度),比正常价格高出36%。2018年,海南省物价局海南省住房和城乡建设厅出台《关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(琼价价管[2018]467号),其中第二条第二项明确规定,物业服务企业不得将分摊费用直接加价计入用户电费中计收。2019年3月,万福新村小区业委会成立,自成立之日起,业委会就被小区业主抱有厚望,期待能解决众多遗留问题,半年多过去了,小区业委会没能解决任何一个热点问题,业委会主任拒绝与小区众业主进行公开交流。 2019年9月25日南海网的新闻,了解到在市领导的关心下秀英区长信路观澜公寓小区捆绑公摊电费的问题得到了解决(http://www.hinews.cn/news/system/2019/09/25/032181894.shtml)。 万福新村1500户住户该如何维权?请市领导帮帮我们。

2019-10-09 09:52:54
  
南海网“找领导”栏目回复:

  尊敬的网民:

  您好!您所反映的“美兰区安民路万福新村小区捆绑收取公摊电费”问题已收悉,现答复如下:

  一、小区概况

  经查,万福新村小区建于上世纪90年代(1995年交付使用,曾是海口市政府解困房小区),小区内占地70亩,建筑总面积119800㎡,共有1540户,小区没有公共专项维修基金。2019年3月已成立“海口市万福新村小区业主委员会”。万福新村小区物业由海口新城佳园物业服务有限公司管理,目前业委会还没有与物业公司签订新的物业服务合同。

  二、收费情况

  海口新城佳园物业服务有限公司于2010年初驻进万福新村小区开始物业服务,目前收费项目和标准有1、物业服务费:住宅用房0.6元/㎡.月;2、车辆停放服务费:按海口市发展和改革委员会《关于海口市各类停车设施车辆停放服务费收费标准》(海发改物价[2018]160号)规定执行;3、代收电费:住宅居民用电按0.6095元/度收取(先用后付费),另外根据实际的用电量按0.2205元/度收取电公摊费(含公共区域用电、变压器损耗等);4、代收水费:住宅居民用水按3.11元/吨收取(先用后付费),另外根据实际的用水量按0.25元/度收取水公摊费(含公共用水、损耗、二次供水用电等)。

  三、政策解释

  物业服务费:根据原海南省物价局、海南省建设厅印发的《关于公布我省物业管理等级收费标准的通知》(琼价营字[1999]413号)规定,2010年时小区物业收费按物业公司资质等级及小区配套设施来制定物业服务费标准,并向价格主管部门报备,万福新村属多层居住小区(无电梯房),按等级收费标准为0.6元/㎡.月,符合当时规定。此收费标准延用至今。根据海南省物价局、海南省住房和城乡建设厅《关于放开非保障性住房物业服务价格及有关问题的通知》(琼价费管[2015]123号)规定,2015年5月起实行市场调节价,但公租房、廉租房等物业服务费仍属政府定价范围。

  车辆停放服务费:按海口市发展和改革委员会《关于海口市各类停车设施车辆停放服务费收费标准》(海发改物价[2018]160号)规定收费,符合规定。

  代收水电费:根据《海南经济特区物业管理条例》第三十九条第六款规定“物业管理区域共用部位和共用设施设备使用的水、电费用等,由业主根据实际消费分摊” 和海南省物价局海南省住房与城乡建设厅《海南省物业管理区域共用水电费分摊办法》的通知(琼价费管[2014]486号)。万福新村小区内的公共区域的用水用电必须由业主分摊。海口新城佳园物业服务有限公司万福新村服务中心已将小区每月的水电公摊费用公示在小区公告栏上。物业公司吴主任解释,公示表上水电公摊数据,是大概计算,要做到精确必须装表计量,由于开放商建设时未对公共区域的设施设备安装计量表,现在物业后期若改造需要一笔资金,但业委会自成立至今,也没有签订新的物业合同,物业公司茫然投入是不理智的,该笔费用由谁承担,也想与业委会进行沟通解决。

  四、建议

  根据海南省发展和改革委员会《关于切实做好清理规范住宅小区等转供电环节加价工作的通知》(琼发改价管[2019]441号)文件,“物业管理区域共用电费及损耗电费由所有用户进行分摊的,应单列计收并定期向用户公示,具体分摊方式由业主大会或业委会共同决定,即成立业主委员会的,由业委会与物业服务企业协商确定具体分摊办法。”,万福新村小区已经成立业主委员会,已具备与物业公司协商小区的管理和收费的主体。业委会采取何种管理方式必须遵从过半业主同意的,职能局不加于干涉。检查组联系业委会吴主任,要求其行使业委会职能,与物业公司商讨小区的管理及收费,维护广大业主的权益。

  感谢您对我们市场监管工作的监督与支持!

  此复。

市市场监督管理局

2019-10-18

2019-10-18 15:53:12
据媒体报道,市教育局官宣从2018年开始,海口市政府及四个区每年在城区至少新建1所公办中小学及2所公办幼儿园,通过三年努力,到2020年建设合计15所公办中小学校及30所公办幼儿园。想了解这些学校和幼儿园即将建设在哪些片区?另,城南迎宾大道片区近年来新增不少住宅小区,如恒大文化旅游城、新城吾悦广场、中海锦城、碧桂园公园上城、昌茂春天里、喜盈门现代美居、金岛国际,粗略计算住户超过万户。政府的“一校两园”惠民政策,可否结合新建住宅配套建设幼儿园、学校的规定,向学位紧张片区倾斜?片区百姓希望媒体之前报道的新建迎宾学校,扩建高坡小学、高坡幼儿园等承诺能尽快实施,让孩子在家门口就能有学上,上好学!
2019-10-18 10:40:45
  
我今天第一次坐飞机,带了点海鲜用泡沫盒装封好,美兰机场工作人员说要去打包台打包,也不说多少钱,直接给我打包收了110元,想问下这个打包费有收费公示表吗,这么收费是否合理?
2019-10-18 10:40:33
  
不忘初心 对 海口市长 说 限价商品房选房难
限价商品房是国家保障性住房,是国家构建和谐社会解决老百姓住房难问题的重大决策,然而有很多规则是老百姓不知,不懂的,所有规定完全由相关部门批准,这样也导致了一些选房的不定性,2019年9月30日海口市住房和城乡建设局官网发布了永秀永和限价商品房的分房情况,里面竟然有2017年11月到2018年8月的市民能够分配到房源,我想问一下这是公开性选房吗?不是一直没房吗?为什么这些人会有房可选?在什么地方选的,谁安排的,哪个部门通知的,不是说房源已经于2017年6月配售完毕了吗?这些问题值得关注,当前解决拿到资格准购核准通知书市民的房源问题才是当务之急,希望各位领导能够重视!
2019-10-09 08:11:11
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映的“限价商品房选房难”问题已收悉,现答复如下:

  我市限价商品房2017年上半年已配售完毕,后续房源未交付,我市现无房源分配。网上公开的《永秀花园限价商品住房分配结果信息表》里的分配时间是网签备案时间。因此表为全国统一格式,海口市住房保障管理中心已向上级部门申请把分配时间更改为网签备案时间。一旦房源信息落实,我局会在海口市住房和城乡建设局网站上公示。如您有疑问,可拨打我局咨询电话68722375。

  此复。

  市住房和城乡建设局

  2019-10-17

2019-10-17 16:03:14
尊敬的丁市长: 本人于2016年5月10日购置了海南银泉进出口贸易有限公司开发的位于白水塘路的银泉花园,至今未给业主办理房产证,已经整3年多了。期间多次催要,工作人员都以各种借口推脱不给办理,或是敷衍说资料已提交正在办理中,甚至以找人恐吓威胁业主的方式不给办理。就此,我们小区的住户也多次拨打市民服务热线也没有解决。现在,因为没有房产证,导致迁移户口没法办理、小孩子也不能就近入学,经营性贷款也无法办理,居民的合法权益不能受到正当保护。另外,对于该楼盘2号房和5号房户型实测面积(83.5)与合同面积不符(84.99)的问题,开发商在业主购房时进行了欺瞒,至今迟迟未给明确答复,有拖延不退差额的嫌疑。 请领导在百忙之中操心过问为盼!相关部门监督开发商海南银泉进出口贸易有限公司开发及时给办理房产证。万分感谢!
2019-10-10 10:53:27
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映的“海口白水塘路银泉花园小区房产证至今证延期数年未办”问题已收悉,现答复如下:

  经查,银泉花园已办理初始登记及分户登记,部分业主已取得不动产权证。您可持身份证及购房合同前往海甸岛怡心路9号房产受理大厅及国土大厦查询办证情况,如查询结果为未申请的,建议您自行联系开发商提交购房者的办证材料至我局申请办理登记业务。

  根据《不动产登记操作规范(试行)》“依申请登记原则”,不动产登记应当依照当事人的申请进行。建议您与开发建设单位联系,由开发建设单位准备材料齐全向我局申请办理相关不动产的转移登记,即可依申请将不动产转移登记至购房人名下;如开发建设单位不按合同约定配合诉求人办理不动产权证而造成违约的,建议您可通过司法程序予以解决。

  此复。

  市国土资源局

  2019-10-15


2019-10-17 16:02:04
今年9月份,我们咨询过海口龙岐小学搬进新校区的时间,当时回复的时间是今年11月。最近去转了转,看了新校区的情况,看着一直在赶工。新学校,我们就会担心甲醛超标这些情况,请问学校在学生搬入前会进行空气质量的检测吗?能不能请专业机构的人来治理一下?之前有家长投诉过新学校长滨小学甲醛超标的事,后来看新闻说有专业治理了,也有检测报告,龙岐小学能不能也给我们看空气检测合格的报告?作为家长,非常关注。
2019-10-12 13:17:28
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映的“海口龙岐小学新校区,学生搬入前会不会进行空气治理?”问题已收悉,现答复如下:

  目前海口市龙岐小学正在加紧施工中,施工单位严格按照施工工艺进行施工,根据工程规范要求,项目投入使用前必须要请第三方公司对室内空气质量进行检测,并根据检测结果出具相应的检测报告,须检测合格后才可使用。如出现不合格情况,我区教育局将责成施工单位委托第三方专业机构对室内环境进行治理,直到检测合格为止。请家长放心,孩子的身心健康是我们的首要工作,我们将给孩子创造一个健康开放的学习环境。感谢您对海口市美兰教育的支持与关注!

  此复。

  美兰区政府办

  2019-10-16

2019-10-17 16:00:19
(共 6974 篇文章 436 页) 首页 | 上一页 | 下一页 | 末页
关键词
公共邮箱:
电话:0898-66810515
欢迎市县、厅局有关部门来电、来件咨询。
海口领导
三亚领导
三沙领导
儋州领导
琼海领导
文昌领导
万宁领导
东方领导
五指山领导
乐东领导
澄迈领导
临高领导
定安领导
屯昌领导
陵水领导
昌江领导
保亭领导
琼中领导
白沙领导
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020
电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
增值电信业务经营许可证 信息网络传播视听节目许可证 互联网出版许可证
互联网新闻信息服务许可证 广播电视节目制作经营许可证  
关于我们 | 广告服务 | 法律声明