南海网 海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
市长,您好!我是海口江东区灵山镇拆迁安置房户主。我们是在2013年被拆迁的,安置房已经建了五年多时间。工程进度异常缓慢,建建停停。其中,我们所属小区——绿地曦园早就建好了,一直等交房。我们多次问指挥部,也问过12345热线,得到的答复是交房日期一次次拖延。现在新年快到了,我们无比期盼着能住上新房。
2019-01-18 16:23:12
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映的“江东灵山人盼望新年住上新房”问题已收悉,现在答复如下:

  灵山一期项目曦园安置小区已全部封顶,且已完成室内装修及室外硬化、绿化等工作。目前我区房屋征收局正在积极协调解决关于竣工验收等问题的相关事宜,待验收通过即可交付使用。在此期间,市民的过渡安置费会一直发放到交房为止。感谢您对我市棚改工作的支持。

  此复。

  美兰区政府办

  2018-01-11

2019-01-18 16:23:11
尊敬的领导,您好! 侨中里教师公寓本来承诺2018年12月31日前交房,但是到现在还未交房,请问到底何时交房,有没有一个明确的回复?
2019-01-18 16:21:02
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网友:

  您好!您反映的“侨中里教师公寓何时交房?”问题已收悉,现答复如下:

  目前侨中里教师公寓已完工,包括供水、供电、消防、防雷、通风等配套设备的安装,以及园林的建设。施工单位正在组织竣工验收工作。

  为加快验收,我局已于2019年1月7日,专门组织了市城市建设投资有限公司、海南德润科教投资有限公司、市教育综合服务中心、海南第三建设工程有限公司、金村物业服务有限公司等单位召开了协调会,研究相关验收的问题和后期物业配套的问题。并于2019年1月14日向市政府请示,请市政府协调有关部门,谢谢!

  此复。

  市教育局

  2019-01-16

2019-01-18 16:21:02
尊敬的市长:您好,我想知道2019年新埠岛有没有列入棚改计划,谢谢!
2019-01-18 16:19:58
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映“2019年新埠岛有没有列入棚改计划?”问题已收悉,现在答复如下:

  目前市政府尚未下达2019 年度棚改计划。根据市政府的工作部署,全市的棚户区改造工作正在逐步推进,美兰区新埠岛是否列入2019 年棚改计划,以市政府下达的2019 年度棚改计划为准,敬请关注。感谢您对我市棚改项目的支持。

  此复。  

  美兰区政府办

  2019-01-15

2019-01-18 16:19:57
海口市交通运输和港航管理局对“海口市轨道交通建设规划编制及一期建设线路(1号线和2号线)工程可行性研究项目”进行了招标,http://www.haikou.gov.cn/zfdt/ztbd/2016nzt/cxhk/zwcx/cztz/zfcg/cggg/201809/t20180929_1251576.html 并已于2017年发布中标公告,http://www.haikou.gov.cn/zfdt/ztbd/2016nzt/cxhk/zwcx/cztz/zfcg/cggg/201809/t20180929_1251662.html 请问《海口市轨道交通建设规划》和《一期建设线路(1号线和2号线)工程可行性研究》是否都已经完成编制?目前处于哪个阶段?评审是否通过?是否已获得相关部门审批批复?何时可以对外界公布?谢谢。
2019-01-18 16:17:06
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映的“关于海口市轨道交通建设规划编制的咨询”信件已收悉,现答复如下:

  一、反映情况

  市民想咨询海口市轨道交通建设规划编制的情况。

  二、处理意见

  目前,市交通局正在开展海口市轨道交通前期研究工作,各项工作均处于分析和论证研究阶段,尚未明确具体的时间表,待相关工作完成后将会对外公布。感谢您对我市交通基础设施建设关心。

  此复。

  市交通运输和港航管理局

  2019-01-09

2019-01-18 16:17:05
市长,您好!我在海口经济学院工作半年了,硕士研究生学历,现在想在海口买房,但是由于工作单位隶属江东新区,想落户集体户口也不让落,落户其他区也不让,这种情况怎么办呢?
2019-01-18 16:15:59
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映的“人才引进落户”问题已收悉,现答复如下:

  根据规定,您可以先到您单位所在地派出所申请,将您的户口先落在派出所指定的集体户口中,等江东新区放开落户后,再将您的户口迁移到单位集体户口中或您所购买房屋所在地。如有疑问,请拨打我局户政处电话:316522441或31652340。感谢您对公安工作的支持和理解。

  此复。

  市公安局

  2019-01-15

2019-01-18 16:15:59
龙华区几百户村民无法入住安置房,政府承诺16年底交房,现在2019年了还没有确切的交房日期,盼回复盼解决,谢谢!希望以后的棚户区不能按时交房就别拆了。
2019-01-18 16:14:35
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映的“滨涯村棚户区拖延2年还未交房”问题已收悉,现回复如下:

  经与代建单位(海口津冶华丰置业有限公司)了解,项目安置房分为三个小区,目前A、C区已交付。剩余B区已完成施工,节水、排水、消防、人防、绿化、国安、防雷、水土保持、环评等各项验收也已完成,但因安置用地未完成土地使用权登记发证工作,由此造成已完成施工的B地块小区无法办理规划核实审批,竣工验收备案手续也因此无法办理,影响了正常回迁交付。

  项目指挥部已分别向市国土局、市住建局、市征收局等部门发函说明安置房验收及土地使用权登记发证存在的问题,并已将此问题报送市政府,申请帮助协调各验收相关部门,尽快完善验收手续,以便项目指挥部交付安置房。根据市房屋征收主管部门反馈的情况,市政府拟于近期召开专题会议研究处理项目安置房验收问题。

  后续,项目指挥部将继续跟踪上述单位,协助代建单位尽快完善手续,解决验收遗留问题。

  此复。

  龙华区人民政府

  2019-01-09

2019-01-18 16:14:32
尊敬的阿东市长你好,本人从去年11月至今,一直向三亚12345热线投诉关于三亚荔枝沟路华强商场三楼每晚七点至十点的时间段使用高音喇叭(音量过大)揽客的问题。该商家制造的噪音不仅对附近的居民带来影响,而且违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》。这个时间段是老师和学生进行教学辅导的时段,长期下去会造成学生耽误学业。另外,其他的市民也纷纷反映这样的情况影响生活学习。投诉期间基本每天晚上7点左右开始,南新派出所的路管员同志这个时段的驻守离该卖场也就100米左右,少数的时候是不到15分钟就处理完毕,但是出警完毕后该商家又继续制造噪音。然后我们又继续求助12345热线,而警察极少数会再次制止该商家的违法行为。实况是警车已经在该路面多次经过,但路管员都不会再进去制止。甚至在2019年1月16日和17日晚根本就没看见警察同志过来执法,然后收到12345热线的16日和17日的反馈内容“是警察已经到现场调小”和“两次出警觉得声音不大并未构成扰民”。构不构成扰民警察同志也要出警核实和考虑一下有没有其他市民也反映该情况。显然该派出所的回复不实事求,也有悖“路长制”。因为震慑度不够所以所以该商家在违法的情况下屡禁不止。所以恳请阿东市长关注一下,谢谢!
2019-01-18 11:25:25
  
您好!澄迈金江镇四季春城温泉谷小区连自来水都没有,电梯天天坏出现问题,门前金马大道都是补丁、凹凸不平;货车横行产生的噪音和南亚广场播放的噪音影响日常生活,请相关部门看看,早日解决民生问题。
2019-01-18 09:54:41
  
领导您好,最近看到海榆中线到狮子岭段在装路灯很是开心,可是看公告没有装到永兴,狮子岭到永兴镇只有五公里左右。城市发展日新月异,现在很多永兴镇的居民都在狮子岭或是万达上班,基本都是骑电动车,特别是晚上没有路灯黑漆漆的很危险,中线高速永兴上下口车流量也是很多,但是一直都没有路灯,下雨天或是大雾天就更危险了,领导能否在这些地方安装路灯,保障该区域居民出行安全。
2019-01-15 17:32:28
  
无法入眠 对 澄迈县委书记 说 燥音困扰
老城澄江南路的壹号粉店从早上营业到零晨四五点,噪音己对周边的居民造成困扰,这问题己经一年了。希望得到领导的重视,还我们一个安静的夜晚。
2019-01-15 17:32:02
  
尊敬的张书记,您好,感谢您在百忙之中查阅我的诉求,今天在此反映海口市龙华区金盘街道头铺村海燕小学一老师违规向全班56名学生收取不合理费用(班费)每人400元人民币,共计两万余元,数额不小。 根据国家相关规定,教师不能私自向学生收取任何资料费,补课费,班费等不合理费用,该老师作为一名人民教师竟然违反相关规定,向学生收取此项不合理费用,希望有关部门进行调查处理。 此款项分两次收取,2019年1月1日前收取一次,元旦过后收取一次,一个学期内收取两次所谓班费的不合理费用,第二次通知家长收费时引起很多家长的不满,向12345政府热线反映情况,但事情并没有得到实际解决,第二次班费照旧收取,只是这位老师知道有人反映后,没有亲自收款,而是指定一位家长代为收费,还让其代收费家长做了一份第一次收取200元班费的支出表,意图敷衍大部分的家长,堵住大家的嘴,可笑的是那份支出表里的每一个款项都没有合理之处,支出表里包括资料费,教室窗帘安装费,还有感恩节老师礼物费等。试问教室安装窗帘不应该属于学校的基础设施范畴吗?这些费用要学生出资??如此说来学生去学校读书还要自己掏钱买黑板粉笔,课桌椅子吗?作为一名人民教师,拿着国家发的工资,享受政府的特殊补贴,教书育人是本职工作,节假日向学生收礼是合情合理合法的吗? 希望有关部门相关领导能够秉公严肃处理,树立良好的校园和社会风气。谢谢
2019-01-14 10:17:48
  
金宇东路的金宇花苑A栋一楼污水横流,臭气熏天,物业只管收钱对此视而不见,反映了也没人管。希望领导能查一下,早日还市民一个洁净的生活环境,谢谢!
2019-01-14 10:21:28
  

  市长,你好!

  最近几天,在琼山区海南花卉大世界里建设滨江西污水处理厂的话题让花卉大世界里的许多商户和附近居民(如:滨江花城小区业主们)高度恐慌。

  海南花卉大世界每年举办的迎春花市、元宵传统换花节、琼洲文化风情街老庙会等活动深受琼山区市民和广大游客的喜爱,活动期间人山人海、非常热闹。

  现在,为什么偏偏选择这个鲜花锦簇、游人如织的美丽景区建设污水处理厂,而不是把它建在相对偏僻、人员较少的空地上?花卉大世界附近的居民想不通,他们既担心这个污水处理厂设施会影响景区美观,更担忧污水处理过程中会产生刺鼻异味和恶臭影响到游客的观赏体验和附近居民的正常生活。甚至有部分居民计划组织群众集会进行抗议,而集会抗议势必会影响到社会稳定和谐。这种担忧心态很正常,因为“污水”这个词总是会让人联想到异味和恶臭。

  真的只能在美丽的海南花卉大世界里建设这个污水处理厂吗?找不到更合适的地方来建了吗?即使采用当前最先进环保的处理技术既能保证不破坏花卉大世界的美丽景观,还能保证不会产生异味恶臭,那相关部门也应该做好宣传工作,来消除景区里商户和附件居民对滨江西污水处理厂的担忧和恐惧。

2019-01-14 10:20:13
  
尊敬的张书记:您好!我是2005年从省外大学毕业就来海南的。工作期间,由于表 现优异,先后获得海口市优秀共产党员、海口市“双创”先进个人等荣誉称号。我一直想成为新海口人,于是在2018年3月中旬,以积分入户形式递交申请。审批期间,遇到4月22日省里出台限购政策。2018年5月10日,龙华区办证中心签发准迁证。2018年5月14日,海口市出台人才引进政策,并明确表示,人才引进不受购房限制。我当时咨 询了12345热线、人才办电话,均不能界定我的这种情况,是否属于限购范围。于是, 我当时还联系了公安局龙华分局办证中心,要求放弃积分入户申请,重新以人才引进 落户,答复是准迁证已经开出,不能重复申请。 我在海口工作了10多年,也是符合人才引进条件的,前些年全部积蓄加上贷款已 经购买了一套20多年房龄的二手房,因为在5楼,又是楼梯房,父母多病,一直想接过 来养老享天伦,但上楼下楼成为最大难题和障碍。所以一直梦想着在家附近再买一套 小面积电梯房供父母养老住。但是,我这种情况明确属于被限购范围么?积分入户是 好事、人才引进更是好事,但是在这种政策出台交替期间出现的这种情况,该如何处 理?恳请职能部门能均衡协调在政策变动期间,积分入户的且又符合人才引进条件的 新海口人的诉求。谢谢您!
2019-01-11 12:10:04
  
领导好!我是南林一家店面的租户,本来租房子做生意就不容易,可是店面三米开外就是一排的小摊位,可以说基本都把我们这些铺面都遮住了,平常外撑起太阳伞帆布什么,那就更看不到了。这次听说南林市场划归于万宁政府管理,会整顿这些,可是也只是不给打伞拉布,然后执勤人员一走又开始打伞拉布了,所以这只是治标不治本。加上年关将至,我们这些做生意的一年也就靠这个年。可是每年路边规划摊位,门口哪些小摊也摆桌子等等,剩下的通行路面紧紧一米宽。这样的拥挤状况下基本都没人会从这里走过,加上从路边基本都看不到里面的铺面了,所以在此希望政府可以好好的规划整改一下,让南林市容市貌变得更好,也让所有生意人生意兴隆,也可以让群众购物方便快捷!
2019-01-11 09:47:26
  
尊敬张书记:您好!非常非常荣幸您能在百忙之中看到我们的诉求!!!我是海口市《海易华庭》楼盘的业主,特向您反映关于楼盘停工违期交房事宜,至今一直得不到有效解决。2015开始我们经过了四年的上访历程,曾向海南省政府、海口市多部门反映六十多次。去年承蒙市委张书记亲自过问此案,工程终于复工了。使得我们业主们曾一度看到了希望。然而,好景不长,施工一段时间后继续停工,无人过问。至今18年底扫尾工程接近尾声却被人刻意拖延!最近更有人顶风作案,准备在消防水池上面继续第二次违规加盖!我们很疑问:质监站说每天都有人在现场监督,既然没有相关部门发现?是谁给了施工方这么大的胆子?施工方一直拖延不完工交房除了拿整栋楼要挟政府帮其解决私人纠纷,更是狼子野心想要其个人利益最大化!施工方曾多次表示:政府不帮他解决个人纠纷不会交房!可是,业主们是无辜的!我们也是拿血汗钱买的政府批准预售的房子,然后最后我们整体业主的合法利益只掌握在施工方手里!!!……综上情况,相关部门存在严重的配合不够、执行不力的情况,导致交房至今无实质性进展。我们在万般无奈的情况下只好麻烦张书记,期盼您在万忙之中抽空为我们受害业主协调解决问题。全体业主万分感谢领导!谢谢!
2019-01-11 08:56:29
  
(共 6221 篇文章 389 页) 首页 | 上一页 | 下一页 | 末页
公共邮箱:xinwen@hinews.cn
电话:0898-66810515
欢迎市县、厅局有关部门来电、来件咨询。
关键词
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020
电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
增值电信业务经营许可证 信息网络传播视听节目许可证 互联网出版许可证
互联网新闻信息服务许可证 广播电视节目制作经营许可证  
关于我们 | 广告服务 | 法律声明