南海网 海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
最近文教河东阁文林村委会河段非法采砂又死灰复燃,望您管一管。
2017-11-23 10:29:16
  
临高旅游相比海南岛其他地区,目前严重暴露出政府对旅游规划和品质宣传的不够重视。一是临高的旅游发展规划严重不足,反映在旅游开发的集中度不清晰,四处开花重点不突出;全县已经比较成熟的龙波湾至临高角一线海景,目前有金沙滩和汇泽蓝海湾等楼盘,聚集了不少游客,但政府明显对这里的进一步发展缺乏重视,海岸边的碧海大道只有几公里的断头路,西至到临高角东至金牌港两头不衔接,却又把发展重点放到了马袅湾,关注点更移至县城更远的新盈镇红树林一带,全县旅游形不成集聚效应和品牌效应,明显缺乏整体战略规划。二是全县旅游宣传不足以支撑旅游发展需求,还以龙波湾为例,从高速公路金牌互通下来,沿线看不见旅游引导标识,没有旅游专用通道,全县旅游标识严重不足、不规范,这一点已经与岛内其他市县形成强烈反差。三是旅游开发品质不高,县内著名景点如百仞滩、居人瀑布等,基础设施极差,垃圾成堆,开发和管理都很粗放;即使是新建的金沙滩所谓森林公园,也是品质低下的项目。临高要发展,老百姓要脱贫,旅游发展是重要途径,政府要重视规划,注重整体性和品质,希望临高政府主义改进。
2017-11-23 10:26:50
  
我们是居住在临高碧桂园金沙滩的业主。2013年买金沙滩的住房时,看见的规划是金沙滩浪琴湾前的一大块空地为高尔夫球场,到了2015年,高尔夫球场变成了所谓的体育公园,但一直没有动工。时至2016年,这块空地有变成了森林公园,终于看见在植树了,但一直到现在,森林公园都没有完全建成,已经植上的树木不仅小,而且覆盖率极低,那里是森林?体育设施也很简陋,中间的小路用油漆涂盖,品质很差,草坪仅仅在靠近大陆一面有,其他大面积土地至今仍然杂草丛生,荒芜不堪。清问政府,这里究竟什么时候能够弄好?品质是否应该提升?
2017-11-23 10:26:34
  
龙华区金山小区西门斜对面滨濂南四队新村32号友谊时光休闲吧 每天晚上十一点到凌晨两点 经常有人夜间大声喧哗 严重影响周边居民休息 让附近居民苦不堪言 请张书记帮忙协调解决 万分感谢
2017-11-23 09:14:01
  
市长先生: 您好,我在今年4月份在海口恩祥北大华府新楼盘参与购房认筹,当时销售人员表示楼盘五证齐全缴纳认筹金开盘当天有购房折扣,为此我缴纳了购房认筹金,但前段时间此楼盘一直未开盘,经我多次咨询才发现此楼盘没有预售证根本就不能上市销售,我感受到了开发商的欺诈行为,向其申请退购房认筹金,咨询销售人员一直推脱正在办理退款但快两个月过去了我缴纳的认筹金一直没有退款。朗朗晴天,在今天全面建设法制社会下还有这种欺诈消费者行为请务必查处。
2017-11-16 17:16:05
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映的“海口某楼盘购房认筹金未退款”问题已收悉,现答复如下:

  诉求人所留电话有误,我局无法联系对接。经了解,该项目已按我局整改要求,与新浪地产对接加快退款流程,根据客户意愿和时间安排现场签字确认,并在10个工作日内将退款转入客户指定账户。目前签字确认的客户均已办理退款,请诉求人核实银行信息。如仍未核实到退款信息,可与开发商联系确认。

  此复。

  市住房和城乡建设局

  2017-11-21

2017-11-23 09:03:07
请问海口下批新开的公交什么时候能开通?可否告知分别有几路,站点从哪到哪?年底能全部开通完吗?
2017-11-17 12:13:51
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映的问题《(南海网书记)海口下批新开的公交什么时候开通?》已收悉,现答复如下:

  一、公交线网优化调整的情况

  根据《海口市公共交通网络整合优化研究》,全市规划公交线路总共158条,本轮应实施152条(6条城郊公交线路除外,待城乡公交改革后调整),其中暂保留12条、保留27条、调整57条、新增56条。结合2017年为民办实事工作安排,截至2017年10月,我局已陆续实施了111条公交线路,其中2016年实施97条(包括暂保留12条、保留27条、调整53条、新增5条);2017年1至6月新增10条线路;2017年7至10月新增4条线路。目前,我局正在筹划开通86路(海口高铁东站至新海港)常规公交线路和夜4路(新海港至明珠广场)夜间公交线路,争取今年11月底前开通。

  二、未实施公交线路的情况

  除去正在筹划开通的2条公交线路,剩余4条调整线路、35条新增线路未实施。我市处于公交行业改革的攻坚阶段,尚有1家民营公交企业未完成整合。未实施的4条调整线路中,3条属于跨市县公交线路,我局已去文澄迈县交通运输主管部门,待澄迈县交通运输主管部门许可后调整;1条公交线路属于民营公交企业经营管理,待我市公交资源整合结束后调整。未落实的35条新增线路中,30条公交线路的部分途经路段属于规划路,未动工或完工,不满足公交车的通行条件,我局将根据道路状况择机开通;5条公交线路与民营公交企业运营的公交线路重合部分较多,待我市公交资源整合结束后开通。

  此复。

  市交通运输和港航管理局

  2017-11-21

2017-11-23 09:01:57
您好!关于海口市龙华区京江花园停车位问题,我们小区业主已多次给市政府反馈停车的问题,截止现在仍未解决,门口二手车商铺已占据将近一半的车位。现在国民素质都比较高,有些问题可以理解;可是政府相关职能部门不为海口市民解决问题,显然是不作为,请领导给予及时解决。
2017-11-15 16:21:51
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好,您反映的“关于京江花园小区停车位问题”已收悉,现回复如下:

  针对市民所反映的问题,城西镇也多次进行了解和协调,但因京江花园小区目前住户600多,规划的车位仅200左右,小区现有的车位远远无法满足需求,且商户和小区业主均同样享有在商铺前车位停放车辆的权利,未有相关条款规定商户不能在共有车位停放车辆。城西镇也就此问题和物业沟通,并已建议可通过征求业主意见将小区内绿化带改造成停车位来缓解小区停车难的问题。物业目前也正在征求业主意见,根据《海南省经济特区物业管理条例规定》第九条第六项(六)改建、重建物业共用部位、共用设施设备;决定应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。若征求结果满足上述条款,物业便可向住建部门申请报批,所以还请市民耐心等待。

  此复。

  龙华区政府办

  2017-11-21

2017-11-23 09:01:04
2018年哪些地方会棚改?
2017-11-09 09:02:04
  
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网友:

  您在《问政信箱》上咨询的关于“2018年哪些地方会棚改?”的问题已收悉。目前,我局已按照市委市政府工作部署,开始编制我市2018年棚户区(城中村)改造年度计划。

  2018年我市仍以城市更新工作为重点,并结合2018-2020年棚改计划,谋划棚改项目,待市政府组织相关职能部门研究后确定。具体项目以市政府下达的年度计划为准。届时,辖区政府会发布征收公告,敬请关注。

  感谢您对我市棚改工作的支持!

  此复。

  海口市房屋征收局

  2017-11-20

2017-11-23 08:58:58
尊敬的县长您好,我是陵水新村镇天赐南湾小区业主代表,今年天赐南湾小区已交付使用,北方候鸟们已纷纷来到美丽的陵水,但是收房后,物业禁止业主封阳台,说是县里不让封,我们看珊瑚宫殿等小区都可以封阳台,恳请县长关注此事,给北方候鸟们一个没有蚊虫叮咬、愉快的生活环境。再次感谢县长百忙之中能处理此事!
2017-11-23 08:53:49
  
海头高铁站早就建好了,但是不知道什么时候能开通?市里有这方面的计划吗?盼能给个答复,谢谢!
2017-11-23 08:53:26
  
周市长, 您好! 万城镇红山村委会岭边村9队土路路况何时能硬化问题,现向您反应: 一、岭边村9队村里原有3条土路,一到下雨天道路就非常难走,连车都很难开的进来,但其中1条土路在16年完成了水泥硬化,剩下2条土路到现在无人问津,同是一个村,怎么修路时就只修那一条呢,现如今政府都在倡导脱贫致富,要先脱贫得要先修路,恐怕万城镇所有的村庄就剩下这两条土路了吧,烦请领导核实下了,拜托; 二、红山村委会主干道,有座桥于2011年新修,基础主题已建好通车,但桥两边连接的土路也一直没有进行硬化,搞得像工程还没有完工就交付使用那样,都不知道有没有验收就使用了; 今年年初村委会的主干道在个别地方也在征地扩建,为了解决车辆会路问题,但是地是征用围起来了,土没有填完,也没有进行硬化,17年即将过去了,工程感觉弄了一般又停工了,感觉好乱没人管,涉及村里面的民生问题,请领导关注,谢谢。
2017-11-22 16:34:35
  
书记您好,我是白沙坊旧城改造二期项目的居民,现在二期征地拆迁工作大部分都做完了,还剩我们这最后几十户居民,不知道什么原因,已经几个月没水了,居民生活用水非常不方便。项目已经过去一年多了,我想问问书记,剩下我们这几十户居民没拆迁是什么原因,如果不拆迁了,是不是把我们的生活用水恢复正常,让我们正常生活。谢谢书记!
2017-11-22 16:21:28
  
你好,可以在大学城增加线路或者增加公交车的数量吗?每到周末公交车真的太难等了,而且人超级多每一辆车都是爆满,超级爆满的那种,非常的不安全,而且个别售票员的服务态度超级不好。希望可以得到解决。
2017-11-22 15:48:05
  
海口秀英区东山镇风情小镇从前年改造修建都现在都没有搞好!并且镇上很多道路被开挖,开肠破肚的!尘土飞扬,现在老百姓出行都很困难。并且都停工好久了,也没有人继续修建。希望早点给个处理方案啊。现在镇上开挖已经不成啥样了,像个破农村一样。
2017-11-22 15:40:30
  
市长:你好! 三亚河西路步行桥新建的厕所已经投入使用。但厕所旁边人行道上的施工挡板至今没有拆除,影响道路通行。建议尽快清理。
2017-11-22 15:40:15
  
小博 对 海口市长 说 烈士家族
市长您好!本人是龙华区,龙泉镇人,本村有十几位前辈参加过解放海南战争牺牲的烈士,到目前为止没有一个建烈士墓的烈士。
2017-11-22 15:09:00
  
(共 5331 篇文章 334 页) 首页 | 上一页 | 下一页 | 末页
公共邮箱:xinwen@hinews.cn
电话:0898-66810515
欢迎市县、厅局有关部门来电、来件咨询。
关键词
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020
电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
增值电信业务经营许可证 信息网络传播视听节目许可证 互联网出版许可证
互联网新闻信息服务许可证 广播电视节目制作经营许可证  
关于我们 | 广告服务 | 法律声明