南海网 海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
匿名网友 对 保亭县委书记 说 
修路呀,高速公路
2014-11-15 22:59:52
  
何市长;
你好!我是半个文昌人,在清澜新市区置业,每次过来看到我们这的建设都有很大的落差,道路两旁红线乱留,外立面没有个章法,今年您来刚开的疏港路,本来规划很好的路又新出现很多违建,村民和外地人私自买地又杂乱无章地乱建起来了,希望市长和有关职能部门坚决拆除这种在农业用地上通过违法建筑,还文给文昌规划建设新的气象。
2014-11-15 15:49:28
  
木棠镇中心学校的综合楼已建好几年,如今已变成了烂尾楼,请严书记帮忙管一管,好吗?
2014-11-15 11:56:36
  
匿名网友 对 保亭县长 说 
交通差呀,基础设施满足不了游客需求。
2014-11-14 22:52:47
  
匿名网友 对 保亭县委书记 说 
加快旅游建设,基础设施建设,引进人才开发旅游市场。
2014-11-14 22:51:01
  
海棠高速什么时候修,保亭缺的就是交通。
2014-11-14 22:48:03
  

  2014年8月1日三亚市崖城镇25名含冤二十八年来走投无路的老百姓上书《海南省省长信箱》,并得到了海南省政府和蒋定之省长的回复,老百姓们奔走相告,欢喜万分,可一直等到9月24日老百姓们仍然盼望不到一点消息,当25名老百姓们去找三亚市崖城镇杨庆三副书纪打听消息时,杨庆三副书纪的回答是:第一次知道这件事。25名老百姓们他们绝望了,欲哭无泪。我们的政府置老百姓的利益而不顾、连省政府、省长都敢欺骗,简直胆大妄为,如何配称为“人民政府”。下面是我们的三亚市政府、崖城镇政府给省政府和蒋定之省长的回复和25名老百姓含冤二十八年来走投无路的整个事情的经过:

  




  我们是一群十分热爱国家、老实、善良、本分而又很无助的海南省三亚市崖城镇城东委会村民,现有一件宅基地被李秀璋等村霸非法霸占、盗买卖给李小雄、王克顺、姚大平获取暴利及姚大平在非法购买的土地上抢建房屋的事情,恳求我们的党、政府和全省有良知的人民,伸出您正义的双手帮帮我们这些可怜而无助的老百姓吧!
  1986年我国处于国民经济建设时期,当时,全国国家资金短缺,因此向全国发放国库券,各乡镇都被分派到任务,当时三亚市给我们城东村委会分派了购买20000元国库券的任务,在当年农民生活十分贫困、经济条件十分落后的情况下,可想而知,这是一项多艰巨的任务。当时城东村委会做了几个月的工作仍然没有任何人购买,在没有办法的情况下,为鼓励村民购买国库券,经三亚市政府和崖城镇政府的同意下,做出了:凡购买一份1000元国库券和300元现金作为购买土地款就可以分到城东村委会位于崖城中学东边的十几亩荒沙地其中的每份320平方米土地作为村民宅基地使用(并发放了土地证)。当年,有25位村民为了支持国家建设,为国家舍小家,竭尽所能,拿出了全家辛苦积下来的所有积蓄去购买国库券,在当时是一笔巨款啊!那是25位老百姓的血汗钱啊!我们多善良、多无私贡献的中国老百姓啊!
  2000年,一晃十几年过去了,如今,河堤修好了,当年丰华正茂的村民老迈了,头发白了,他们的腰弯下来了,他们的儿女长大成家立业了。当他们准备去当年用全家血汗钱去购买国库券而分给的宅基地上给儿女建房时,发现自己当年用全家辛苦积下来的所有积蓄而换来的宅基地不见了。原来宅基地被城东村委会村民李秀璋为首的几个村霸私自霸占和盗买。特别是村霸李秀璋于2012年5月擅自在他人的宅基地上非法抢建了一幢两层楼房(共300平方米)后,又私自将750平方米(本属于其他村民的宅基地)非法盗卖给李小雄、王克顺、 姚大平三人共98万人民币的非法所得归自己所有, 当25名老实、善良的村民去跟李秀璋等村霸们讨回属于自己的那份宅基地时,却多次受到李秀章等村霸们的辱骂和殴打和威胁,村民倾家荡产,欲哭无泪,痛不欲生。如今25名村民因为宅基地被霸占、盗买而仍然挤在狭小、阴暗的旧房里,很多村民的儿子因为没有住房,恋爱多年的女友无奈分手。
  自1986年至今整整二十八年,可怜无助的村民李克剑、吴家中、孙惠君、莫大昆、孙丽君、钟月花、周木海、钟宏良、王春琼、黎永淳、杨爱柳、李桂兰、莫大莺、陈学优、黎运玉等25人多次向城东村委会、崖城镇委、镇政府和三亚市委、市政府等多级部门反应、呼议、求救,要求严惩李秀璋等村霸,还村民之公道,之血汗钱换来的宅基地,可一直没有得到解决,村民们很无助、无奈和绝望。当年,他们为大家舍小家,为国家建设而无私贡献,不求回报。可如今我们的国家却忍心抛弃他们,天理何在?
  特别是至2014年9月24日止村霸姚大平在非法购买的土地上已抢建完三层楼900平方米钢筋水泥地基和墙体、柱子。25名村民多次城东村委会、崖城镇政府、崖城镇行政执法大队、三亚市政府等部门举报、诉求,可仍然无法制止。村委会、镇政府、执法大队的统一回复是:“虽然你们的宅基地是合法的,受保护的,没有争议和纠纷的,但是收回村霸霸占的土地和制止姚大平的抢建、违建难度非常大,需要时间”。可自从1990年以来,25名村民多次上访至今已过去二十多年,难道时间还不够长吗?他们有多少个二十八年呢?

  无奈之下,村民去制止也因此多次受到辱骂、殴打和威胁。同时村民之间也经常因为争抢土地而时有发生斗殴,矛盾也越来越激化,冲突一触即发,更大的流血事件随时发生。
  中共中央一直强调:“老百姓的利益无小事,人民政府为人民”和党的三个代表:“代表中国先进生产力的发展要求,代表中国先进文化的前进方向,代表中国最广大人民的根本利益” 可我们的人民政府代表人民的根本利益吗?又谁来归还25名村民被霸占、盗卖的宅基地呢?
  再一次强烈要求严惩非法霸占、抢建、盗卖其他村民宅基地的李秀璋、姚大平等村霸,归还25位老实善良的村民用血汗钱换来的宅基地。

  一群老实善良而又无助的城东村委会村民

  吴家中、孙惠君、孙丽君、杨爱柳、莫大昆、
  钟月花、周木海、钟宏良、王春琼、黎永淳、
  李桂兰、莫大莺、陈学优、黎运玉、李克剑等
2014-11-14 16:44:31
  
尊敬的万宁市丁仕江书记、张美文市长:
打造万宁市为花园城市,本是好事,但我觉得,你们认为的花园城市过于狭隘,不是放上花盆种上花,就是花园城市,只能是劳民伤财,出笑话。我认为(愚见):真正的花园城市应具备如下条件:1、首先要全民的素质要高,相对也可以,政府的办事效率要高,您认为高吗?2、城市规划要整齐,不能以都是老城不好改造为借口,你看你的街道乱成啥样。3、作为父母官,要有一颗为民的公心,不要急功近利,要站在一定的高度,不能只做表面文章,一走了之,想一想下任来了如何接你,如何延续。3、花是美的,只是花美了,人呢?公务人员呢?赌博成风,打奖票。校长开房你忘了吗?4、你看一下各局的工作作风(政务大厅还好),5、民生问题,还有多少在贫困线下呢?您二为知道吗?万宁如此好的地理位置,千万不要拖海南国际旅游岛的后腿呀。6、... ...
2014-11-14 12:39:17
  
各位领导:
本人是外地人,
辛辛苦苦积攒一些钱,目标是想在海南屯昌发展事业,由于租住的商铺时并不了解屯昌工商的明文规定,就交了租金,现在筹备开始了,可是等我装修、进货办完,去屯昌县屯城镇工商所申请办理工商执照时,工商所的人员告诉不能办理,他们答复是县里下文规定的,说是现在屯昌建中部建材城,所有市内的建材类都不给办工商执照。我想了解的是,这符合法律规定吗?政府规划是好事,政府可以用正确的,符合i法律的方法方式去引导一个市场的形成,而不是强制限制、驱赶,地方规定是否比国家法律还大?权大于法?难道一个临时的都不能办吗?我们会跟着政府的计划走,会搬到建材城,但是我们付了大于一年的租金和成本,我们都没开始好好干就这样前工尽弃了,我们的损失谁负责,一张单下来就要上则几千的罚款,试问我们不是爆发户,我们也是辛苦赚的钱,而因为一本本子的原因,到现在也是提心吊胆的过日子,试问这是政府打着为民生办事实的吗?如果民生都没保障,这政府何用?u本人不做违法生意,十几万的资金投进去,如果不给办工商执照就等于血本无归,这么多年的辛苦钱就等于打了水漂,谁来保障我们商户的合法经营?
海南省建设国际旅游岛,大力发展地方经济,让人民过上幸福生活,本想享受海南经济大发展之际带来的机遇,可是屯昌县的规定,是要走回计划经济时代吗?请各位领导体谅一下民生吧。希望政府有关部门能够解决这个问题,谢谢!
2014-11-14 12:13:06
  
市长大人:

海垦路的脏乱差,已经很久很久很久很久了,交通乱、卫生脏、治安差(如小偷多)或许因为有滨濂村密集聚居区的客观因素,但是美丽椰城的名片不能这样恣意污损,不知道治理一条路,真的难于上青天吗?
2014-11-14 11:57:58
  
裴书记:你好!位于铺前镇潭群居委会七岭村海南明日香高尔夫乡村俱乐部右侧的4百多亩树林已被严重破坏,目前正在施工,这样大规模的破坏树木,让人触目惊心。“威马逊”肆虐过的铺前林木的存在是如此重要,为什么还要人工摧毁?!老百姓受过的苦难还不够吗?!根据现场的施工情况,是要建2百多条的虾苗车间,计划用地400多亩,建这么大规模的种苗场,排污都是排回海里,污染不是一般的大,会对当地的海域造成很大的影响。我查了木兰湾的总体规划,这块地应该是用于一类居住用地开发的,现在要是建了400多亩的虾苗场,密密麻麻的400多亩都是车间,生产的时候这一带的海域海能用吗,还适合规划住宅区吗,我是铺前居委会潭群村村民,看着现在这种情况,心里着急啊,我们支持政府对我们家乡的开发建设,但是这样的建设对我们这一片村庄不但没有任何好处的,还大大的破坏了我们赖以生存的环境,也是跟政府的规划背驰而行的,我们希望政府能从大局,从长远考虑,高度关注这件事!
 
2014-11-14 11:10:10
  
何市长:你好!位于铺前镇潭群居委会七岭村海南明日香高尔夫乡村俱乐部右侧的4百多亩树林已被严重破坏,目前正在施工,这样大规模的破坏树木,让人触目惊心。“威马逊”肆虐过的铺前林木的存在是如此重要,为什么还要人工摧毁?!老百姓受过的苦难还不够吗?!根据现场的施工情况,是要建2百多条的虾苗车间,计划用地400多亩,建这么大规模的种苗场,排污都是排回海里,污染不是一般的大,会对当地的海域造成很大的影响。我查了木兰湾的总体规划,这块地应该是用于一类居住用地开发的,现在要是建了400多亩的虾苗场,密密麻麻的400多亩都是车间,生产的时候这一带的海域海能用吗,还适合规划住宅区吗,我是铺前居委会潭群村村民,看着现在这种情况,心里着急啊,我们支持政府对我们家乡的开发建设,但是这样的建设对我们这一片村庄不但没有任何好处的,还大大的破坏了我们赖以生存的环境,也是跟政府的规划背驰而行的,我们希望政府能从大局,从长远考虑,高度关注这件事!
 
2014-11-14 11:07:31
  
匿名网友 对 海口市长 说 
为进一步改善海口市道路交通环境,海口市公安局交通警察支队决定于2014年11月13日至2014年12月12日,在全市范围内开展为期一个月的道路交通违法乱象专项整治行动。以“专项整治推动综合整治”、“点面结合”为工作方式,集中开展一条“严管街”乱象整治工作。通过集中专项整治,使“严管街”各类交通违法乱象基本得到遏制。 美兰区振兴南路、白龙一横路汽车占道停车严重,希严管。
2014-11-14 10:52:51
  
匿名网友 对 海口市委书记 说 
为进一步改善海口市道路交通环境,海口市公安局交通警察支队决定于2014年11月13日至2014年12月12日,在全市范围内开展为期一个月的道路交通违法乱象专项整治行动。以“专项整治推动综合整治”、“点面结合”为工作方式,集中开展一条“严管街”乱象整治工作。通过集中专项整治,使“严管街”各类交通违法乱象基本得到遏制。 美兰区振兴南路、白龙一横路汽车占道停车严重,希严管。
2014-11-14 10:52:43
  
您好!
市长,那大镇通往兰洋镇路段的路灯,长期没人去维修,路灯近70%都不亮了,给夜间行车带来太大的交通隐患。请您出面让管理部门去维修。可好
2014-11-14 10:03:39
  
匿名网友 对 海口市长 说 
海口城管在人行道中间划一条白线让半道给小食店占道经营,这是海口市特色,太有特色!那建人行道干啥?干脆取消所有人行道,都经营小食店,那多壮观!!
2014-11-14 09:22:58
  
(共 5817 篇文章 364 页) 首页 | 上一页 | 下一页 | 末页
公共邮箱:xinwen@hinews.cn
电话:0898-66810515
欢迎市县、厅局有关部门来电、来件咨询。
关键词
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020
电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
增值电信业务经营许可证 信息网络传播视听节目许可证 互联网出版许可证
互联网新闻信息服务许可证 广播电视节目制作经营许可证  
关于我们 | 广告服务 | 法律声明