海口 三亚 三沙 琼海 澄迈 保亭 乐东 定安 东方 昌江 儋州 临高 屯昌 陵水 五指山 万宁 文昌 琼中 白沙 海南农垦 洋浦经济开发区
首页 网友留言汇总 回复汇总
匿名网友 对 海口市委书记 开发商被列入严重违法失信名单,拒绝退款退房,该怎么办?
 3月底在世纪佳城交指标费买的房子,四月底备案后去银行提交材料,申请贷款。6月份时得知5月17日开发商被列入严重违法失信名单,银行不给开发商放款,与开发商沟通,开发商不给退房,只给出答复说很快能够解决问题,不能给出明确时间。但如果是我们个人原因要退房,可以退,并收取相关违约金。期间几次和开发商沟通,开发商均是回复无法退房,要我们等等。开发商违约在先,为何买受人(消费者)无法全款退房?
提问人:匿名网友 2019-08-07
南海网“找领导”栏目回复:

尊敬的网民:

  您好!您反映的“开发商进入企业严重违法失信名单,银行无法放款,不给退房”问题已收悉,现答复如下:

  经查:经与开发商负责人联系核实,该开发商负责人已与该客户进行了沟通,该公司失信名单在8月5日已经处理完毕,目前银行在持续放款中。之前客户已经备案完成,向银行提交齐全资料后才能办理按揭手续等放款。但客户看到该公司列入失信名单,担心银行不放款,着急了向该司销售提出要求退房退款。销售跟客户解析已经备案的情况下,需要到法院、房管局等多部门办理手续,当天就不能全部办理完成相关事宜,而该司失信名单事情已经基本解决,就等手续完成就能放款,需客户耐心等待。

  处理意见:一是经与双方了解核实,督促开发商对存在的问题尽快核实加以整改。二是如双方协商意见无法达成一致,建议通过司法途径维护自身的合法权益。

  此复。

海口市住房和城乡建设局

2019-09-10

回复时间:2019-09-11 10:59:38
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545
增值电信业务经营许可证:琼B2-2008008 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网新闻信息服务许可证:4612006002
广告经营许可证:460000100120 互联网出版许可证:琼字001号 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师